В энергетической системе нет резервов для снижения цены на электроэнергию для бизнеса

Цена электроэнергии для бизнеса либерализована, то есть они покупают на торгах свою цену или на бирже. Даже за пределами Болгарии они могут купить электроэнергию. В действительности, цена электроэнергии для них рыночная. Только надбавки, которые включаются в цену электроэнергии, вычисляются КЕВР (Комиссия по энергетике и водному регулированию) на основе объективных критериев, которые изложены в нормативных документах. Я не вижу, как эти ставки, которые вычисляет комиссия, могут быть уменьшены на данный момент.

Об этом заявил заместитель председатель Комиссии по энергетике в Народном собрании Болгарии Валентин Николов, передает БНР.

Поводом к комментарию стала отмена национального протеста бизнеса, запланированного на 30 сентября, из-за цен на электроэнергию для промышленности, но остаются актуальными условия, которые поставили организации работодателей в связи с реформами в энергетическом секторе.

Бизнес настаивает на том, чтобы к 1 октября стала фактом дорожная карта реформ в энергетическом секторе и начало ее реализации. Совет министров должен назначить международный аудит энергетической системы.

Также существуют требования создать рабочую группу с участием работодателей для разработки критериев отбора членов совета правления государственных компаний в энергетической системе Болгарии.

Ожидается, что и Народное собрание Болгарии начнет работу по предложенным бизнесом изменениям в Законе об энергетике и Законе о возобновляемых источниках энергии.

Николов категорично подчеркнул, что нет резервов в отношении снижения цен на электроэнергию для бизнеса. Цель - уменьшить искажения в системе.

Он добавил, что в соответствии с методикой ценообразования KЕВР, нет объективных причин для снижения стоимости электроэнергии для бизнеса.

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/v-energeticheskoy-sisteme-net-rezervov-dlya-snizheniya-tseni-na-elektroenergiiu-dlya-biznesa.html