Помощь Турции в отношении контроля потока беженцев из Ирака и Сирии будет усиливаться

Помощь Турции в отношении контроля потока беженцев из Ирака и Сирии будет усиливаться. Это стало ясно после встречи президента Болгарии Росена Плевнелиева с премьер-министром Турции Ахмет Давутоглу.

Турция является частью решения кризиса беженцев, и болгарская делегация признательна за помощь, которую оказывает южная соседка Болгарии. "Турция является основной дверью, и мы знаем об этом. Премьер-министр Турции заверил меня, что их очень высокая степень сотрудничества с болгарскими властями сознательна и будет продолжать углубляться", - сказал Росен Плевнелиев в эфире Би Ти Ви.

"Это означает, что мы разрабатываем специальные механизмы, в том числе технологические, политические, региональные, с помощью которыми мы можем улучшить охрану и внимательно контролировать поток через нашу границу", - добавил глава государства.

Позже сегодня президент Болгарии встретится с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. На встрече президент Болгарии предложит кандидатуру на пост нового генерального секретаря.

Болгария будет настаивать на том, чтобы новым генеральным секретарем была женщина из Восточной Европы.

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/pomosch-turtsii-v-otnoshenii-kontrolya-potoka-bezhentsev-iz-iraka-i-sirii-budet-usilivatsya.html