Центрбанк Болгарии отзывает лицензию у Corporate Commercial Bank

Центрбанк Болгарии отзывает лицензию у Corporate Commercial BankКак стало известно в недавнем времени, Центральным банком Болгарии было принято решение отозвать лицензию у известной финансовой структуры ССВ (КТБ - Корпоративна търговска банка - Corporate Commercial Bank ). Это учреждение пользовалось высокой популярностью в стране и счета там открывали, как простые граждане, так и юридические лица, клининговые компании. На днях стартует программа его ликвидации. Важно отметить, что состав акционеров банка включал в себя и российский банк ВТБ Капитал, его доля составляла 9,1%. Решение про отзыв лицензии было принято после того, закончился контрольный аудит. Причиной его проведения было массовое изъятие вкладчиками своих средств.

Причина банкротства

В результате проверки банк, который является четвертым по размеру в стране, не смог предоставить документы на большую часть выданных кредитов. А ведь свои средства ему доверяли и простые люди, и ряд юридических организаций, таких как клининговая компания, производственные предприятия. Сегодня же по делу о пропаже наличных средств из сейфов банка ведет расследование прокуратур страны. Сумма составляет порядка 105 миллионов евро. Председатель наблюдательного совета скрывается от правосудия за границей. Но правоохранительные органы уже подготовили документы для его экстрадиции на родину.

Когда появились проблемы?

Уже в конце прошлого месяца стали заметны проблемы в работе банка. После того, как в средствах массовой информации появились первые упоминания о конфликте руководства банка и главного заемщика, люди массово начали изымать средства со счетов. Всего за три дня банк потерял вкладов на сумму больше 510 миллионов евро. После этого ССВ приостановил платежи и обратился к Центрбанку, после чего перешел под его управление. Президент страны назвал ситуацию спланированной диверсией с целью напугать население. В официальном обращении он заявил, что вкладам граждан ничего не угрожает и для того, чтобы спасти банки, которые сегодня находятся в критическом положении, Еврокомиссия планирует открыть кредитную линию почти в 2 млрд. евро.