Три судна сели на мель на болгарском участке реки Дунай

Три судна сели на мель на болгарском участке реки Дунай Три судна сели на мель на болгарском участке реки Дунай. Об этом сообщил начальник отдела "Контроль на судоходством" службы "Морская администрация" города Русе Иван Жеков.

"Три судна сели на мель на болгарском участке реки Дунай. Одно из них, болгарский корабль "Рубишипс-6”, уже второй день частично перекрывает фарватер реки и затрудняет прохождение других судов. Еще два иностранных судна оказались на мели в районе села Сомовит и у города Никополь. Они сбились с фарватера и не мешают движению других кораблей", - сообщил Иван Жеков.

По его словам, уровень воды в Дунае продолжает падать, и ко вторнику в районе Русе достиг "нулевой" отметки. Это означает создание высокого риска для судов. Самая критическая ситуация сложилась в районе города Белене. Там суда с осадкой более 1,60 метра не могут двигаться по реке. Поэтому в этом районе скопилось около 12 кораблей. Лишь легко груженные корабли могут проходить по фарватеру у острова Вардим.

"Гидрографический корабль "Вит" непрерывно углубляет фарватер в районе Белене и ведет поиск подходящих глубин для прохождения судов", - сообщил директор болгарского Агенства по изучению и поддержке реки Дунай Павлин Цонев.

Специалисты агенства прогнозируют, что уровень воды в Дунае продолжит падать. В районе Русе вода в ближайшие два дня снизится на 4 сантиметра ниже "нулевой" отметки.

Самый низкий уровень Дуная близ Русе был зафиксирован в 2003 году. Тогда вода в реке спала до минус 74 сантиметров ниже условной "нулевой" отметки.

источник: http://www.bg-avto.com/2012/tri-sudna-seli-na-mel-na-bolgarskom-uchastke-reki-dunay.html