Беларусь и Болгария определили квоты разрешений на перевозку пассажиров и грузов

Камен Кичев 22 августа в Минске состоялась двусторонняя встреча заместителя министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Александра Шишко и заместителя министра транспорта, информационных технологий и коммуникаций Республики Болгария Камена Кичева.

Как сообщает пресс-служба белорусского Минтранса, стороны рассмотрели актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в области транспорта. Была отмечена положительная динамика развития международных перевозок на белорусско-болгарском направлении и наличие экономических предпосылок для повышения эффективности использования транспортной инфраструктуры Беларуси и Болгарии.

Шишко и Кичев обсудили вопросы обмена разрешениями на международные автомобильные перевозки грузов и пассажиров, договорились продолжить сотрудничество по дальнейшему развитию авиаперевозок между двумя странами. Кроме того, болгарская сторона проинформировала о готовности присоединиться к проекту поезда комбинированного транспорта «Викинг», а также о проводимой работе по сокращению времени задержек пассажирских железнодорожных поездов на границе Болгария – Румыния.

23 августа в Минске состоялось заседание белорусско-болгарской Смешанной комиссии по международному автомобильному сообщению.

Стороны обменялись информацией о торгово-экономическом сотрудничестве и перевозках пассажиров и грузов автомобильным транспортом в международном сообщении между Республикой Беларусь и Республикой Болгария. Делегациями было выражено желание прилагать необходимые усилия для достижения конструктивных результатов сотрудничества, позволяющих укреплять и развивать существующие связи между странами.

В ходе переговоров была согласована квота разрешений на перевозку грузов на 2012 год и предварительная квота разрешений на 2013 год. Стороны согласовали, что двусторонние разрешения могут использоваться для перевозки грузов в/из третьих стран при условии проезда транспортного средства через страну регистрации.

Болгарская сторона проинформировала, что в связи с ростом количества белорусских туристов в летний период в направлении Болгарии, переданные на 2012 год разрешения на нерегулярные пассажирские перевозки полностью использованы и предложила выделить дополнительную квоту двусторонних+транзитных разрешений на нерегулярные пассажирские перевозки.

В целях обеспечения транспортного обслуживания белорусских туристов, следующих в Республику Болгария и обратно, белорусская делегация согласилась выделить болгарской стороне необходимое количество разрешений с уплатой сбора на проезд.

Стороны определили окончательную квоту универсальных разрешений на нерегулярные пассажирские перевозки на 2012 год и предварительную на 2013 год. Достигнута договоренность, что в случае необходимости стороны рассмотрят вопрос о дополнительном выделении разрешений при обращении одной из сторон.

Кроме того, для обеспечения качественного обслуживания пассажиров стороны обсудили вопрос создания совместных белорусско-болгарских предприятий по перевозке пассажиров в международном сообщении.

Также в ходе встречи делегации рассмотрели вопрос участия белорусской стороны в проводимых в Республике Болгария национальных транспортных выставках и форумах.

источник: http://www.bg-avto.com/2012/belarus-i-bolgariya-opredelili-kvoti-razresheniy-na-perevozku-passazhirov-i-gruzov.html