Старт строительству Южного потока на территории Болгарии будет дан 9 ноября

Старт строительству Южного потока на территории Болгарии будет дан 9 ноября Старт строительству газопровода "Южный поток" на территории Болгарии будет дан 9 ноября. Об этом сообщил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в своем выступлении на Болгарском национальном телевидении (БНТ).

"Старт строительству газопровода "Южный поток" на территории Болгарии мы должны дать с президентом России Владимиром Путиным 9 ноября во время его визита в Болгарию. Строительство начнется около черноморского города Провадия", - заявил Б.Борисов.

Он также сообщил, что 10 января 2013 года на территории Болгарии должно начаться строительство газопровода "Набукко". По его словам, два газопровода будут строиться одновременно и создадут в стране новые рабочие места.

"Южный поток" - российско-итальяно-французско-немецкий проект газопровода. Морской участок пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. В целях реализации европейской сухопутной части проекта Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Австрией и Хорватией. Планируемая мощность "Южного потока" - 63 млрд куб. м газа в год.

источник: http://www.bg-biznes.com/2012/start-stroitelstvu-uzhnogo-potoka-na-territorii-bolgarii-budet-dan-9-noyabrya.html