Союз фермерских хозяйств Болгарии намерен открыть представительство в Свердловской области

Союз фермерских хозяйств Болгарии намерен открыть в Свердловской области свое представительство. Об этом заявил на встрече в министерстве международных и внешнеэкономических связей Свердловской области глава союза Цветан Геров, сообщается на сайте ведомства.

В настоящее время Союз фермерских хозяйств Болгарии рассматривает различные варианты сотрудничества с российскими регионами, одно из которых — организация поставок на свердловские прилавки фруктово-ягодных консервов высокого качества. Болгарская сельскохозяйственная продукция известна российскому потребителю еще с советских времен: ягодные, фруктовые конфитюры, компоты, соки, мягкий сыр. Недостаток именно этих продуктов усматривают болгарские специалисты на уральском рынке.

Болгария несколько лет работает по стандартам Евросоюза и имеет богатый опыт международной интеграции в рамках ВТО по сельскохозяйственной теме. Специалисты этой страны готовы делиться с нашими аграриями технологиями переработки овощей и фруктов и опытом поддержания конкурентоспособности выпускаемой продукции на мировом рынке.

«Сегодня по поводу судьбы сельского хозяйства в условиях ВТО звучит больше всего опасений. Ни для кого не секрет, что продукция наших, местных сельхозпроизводителей отличается высоким качеством — она вкусная и натуральная, но мы практически никогда не занимались, к примеру, ее экспортом. Нужна соответствующая упаковка, различные сертификаты. Это же целая индустрия! Знания и передовой опыт в этой сфере со стороны болгарских специалистов и экспертов были бы для нас неоценимы», — отметил глава министерства Александр Харлов.

источник: http://www.bg-biznes.com/2012/soiuz-fermerskih-hozyaystv-bolgarii-nameren-otkrit-predstavitelstvo-v-sverdlovskoy-oblasti.html