Новоизбранный президент Болгарии принес присягу

Новоизбранный президент Болгарии принес присягу Новоизбранные президент и вице-президент Болгарии - Росен Плевнелиев и Маргарита Попова - в четверг поклялись на верность стране и народу. Согласно конституции Болгарии эта церемония прошла в Народном собрании (парламенте) страны.

"Клянусь во имя Республики Болгария соблюдать конституцию и законы страны во всех своих действиях и руководствоваться интересами народа. Клянусь!", - сказал Р.Плевнелиев.

Такую же присягу принесла и вице-президент Болгарии Маргарита Попова. После этого они поставили подписи под текстом клятвы. Они получили благословение патриарха Болгарской православной церкви Максима.

Росен Плевнелиев выступил с программной речью в парламенте. Он отметил, что его цель - сплочение нации, вывод страны из финансового и экономического кризиса, повышение жизненного уровня болгарского народа, который остается самым бедным в ЕС, борьба с коррупцией и повышение авторитета страны на международной арене.

После церемонии Росен Плевнелиев и Маргарита Попова побывали в храме Святого Александра Невского, расположенного рядом с парламентом.

Р.Плевнелиев и М.Попова были избраны на посты президента и вице-президента 30 октября 2011 года. 22 января нынешний президент Болгарии Георгий Пырванов передаст дела новоизбранному президенту Росену Плевнелиеву.

Росен Плевнелиев родился 14 мая 1964 года в городе Гоце Делчев (Юго-Западная Болгария). В 1982 окончил с отличием математическую гимназию в г. Благоевград. В 1989 году окончил высшее образование и получил диплом инженера вычислительной и компьютерной техники в Техническом университете в Софии.

Росен Плевнелиев – болгарский предприниматель и политик, в своей деловой деятельности работал с партнерами из Германии, управлял компаниями, реализовавшими две из крупнейших иностранных инвестиции в экономику Болгарии – “Бизнес парк София” и “Резиденшл парк София”.

Росен Плевнелиев связан с партией ГЕРБ, не являясь ее членом. С 27 июля 2009 г. до 9 сентября 2011 г. был министром регионального развития и благоустройства в правительстве Бойко Борисова, а с 4-ого сентября с.г. являлся кандидатом в президенты от партии ГЕРБ. За время его мандата министра были успешно завершены ключевые инфраструктурные проекты национального значения и стартовали новые проекты, важные не только для Болгарии, но и для всего региона Юго-Восточной Европы. Разработаны Стратегия развития сектора дорожной инфраструктуры до 2020 года и меры по повышению энергетической эффективности жилого фонда.

Росен Плевнелиев женат, имеет трех детей, владеет английским и немецким языками.

источник: http://www.portal-blg.com/2012/novoizbranniy-prezident-bolgarii-prines-prisyagu.html