Агент Бербатова заверил, что нападающий не сменит Ман Ю до конца сезона

Агент Бербатова заверил, что нападающий не сменит Ман Ю до конца сезона Агент болгарского нападающего "Манчестер Юнайтед" Митко Бербатова, Емил Данчев, отверг все спекуляции по поводу будущего своего клиента. По словам представителя 30-летнего форварда, его клиент останется на "Олд Траффорд" по крайней мере до конца сезона.

Димитър Бербатов родился 30 января 1981 года в городе Благоевград в семье профессиональных спортсменов. Его отец выступал за местную футбольную команду "Пирин" (Благоевград), а мать Маргарита была профессиональной гандболисткой. В детстве Димитър (Митко) болел за "Милан" и его кумиром был Марко ван Бастен. Но это продолжалось лишь до 15-лет, пока после чемпионата Европы-96 в Англии у него не появился новый кумир - Алан Ширер. Димитър даже спал в футболке "Ньюкасла" и его мать говорила, что однажды он наверняка будет играть за "сорок". Английский язык Бербатов учил за просмотром серий "Крестного Отца", а хобби для болгарина является игра в баскетбол и вождение автомобиля.

Свою футбольную карьеру в местной команде "Пирин" (Благоевград), а в 17 лет пошел по следам своего отца, перейдя в софийский ЦСКА, где его отец играл на позиции левого полузащитника, а затем защитника. Димитър выступал за ЦСКА с 1998 по 2001 год, дебютировав в основном составе софийского клуба в возрасте 18 лет в сезоне 1998-99. Однако утвердился Бербатов- младший в клубе годом позже, когда забил 14 мячей в 27 матчах чемпионата и стал обладателем Национального Кубка Болгарии в 1999.

Серии Бербатова из 9 голов в 11 матчах в сезоне 2000-01 оказалось достаточно, чтобы леверкузенский "Байер" подписал с ним контракт в январе 2001 года. Карьера в Германии у болгарина наладилась не сразу - он забил всего 16 голов в первых 67 матчах за немецкий клуб. Однако, Димитър уже в свой первый сезон сыграл немаловажную роль в выступлении "Байера" в Лиге Чемпионов. За счет индивидуального мастерства он забил прекрасный гол "Лиону", поразил ворота "Ливерпуля" в четвертьфинале, а в финале против мадридского "Реала" заменил на 38-й минуте Томаса Брдарича.

В сезоне 2001-2002 "Байер" стал призером в чемпионате Германии и играл в финале национального кубка. В следующем сезоне Бербо утвердился в качестве форварда основного состава команды, но лишь в сезоне 2003-2004 сумел о себе заявить по-настоящему, забив 16 мячей в 24 матчах. В последующие два года он продолжал прогрессировать и провел в ворота соперников 46 голов, включая 5 мячей в Лиге Чемпионов 2004-05, все больше привлекая к себе внимание ведущих европейских клубов.

Напомним, что именно летом 2012 года истекает действующий контракт болгарина. Ранее же сообщалось, что на Бербатова претендуют "Анжи", "Байер" и "Бавария".

источник: http://www.portal-blg.com/2012/agent-berbatova-zaveril-chto-napadaiuschiy-ne-smenit-man-u-do-kontsa-sezona.html