Болгарские цыгане отмечают Банго Васил

Болгарские цыгане отмечают Банго Васил Каждый год, 13 января болгарские цыгане отмечают Новый год, называемый еще как Банго Васил, Банго Василий, Васильев день, Василица.

Праздник отмечается 13, 14 и 15 января и является самым главным праздником цыган.

Празднование Василицы связано с легендой о том, что Святой Васил, защитник цыган, восстановил мост, разрушенный Дьяволом, и таким образом спас цыган.

По традиции вечером 13 января в доме собирается вся семья, хозяйка готовит птицу с рисом или с квашеной капустой. В каждом доме готовят банницы, баклаву, девушки наводят порядок дома и чистят посуду, в праздник все должно блестеть от чистоты.

Когда все готово, на полу в середине комнаты расставляют угощения. Зажигают свечи, и молодые люди, целуя руку взрослым, просят прощения. Хозяин дома разламывает обрядный хлеб, в котором запечена золотая монета, передающаяся от отца к сыну. И только после  этого начинается веселье.

Ночью в дома приходит Банго Васил, который добирался до места три дня, борясь с огромными трудностями. Поэтому он ранен, не бритый и усталый. Им обычно бывает самый крупный и громогласный мужчина. Банго Васил поздравляет всех с праздником, желает удачи и здоровья, а детям раздает подарки.

По цыганским поверьям, очень важно, какой человек придет к ним первым 14 января. Считается, что если человек плохой, то и весь год будет таким, и наоборот.

Уже давно Василица отмечается многими цыганскими группами Болгарии, как начало Нового года, а несколько лет назад этот день стал и праздником цыганской культуры.

источник: http://www.flirtove.com/2012/bolgarskie-tsigane-otmechaiut-bango-vasil.html