Болгария оказалась прародиной человечества

Болгария оказалась прародиной человечества "До сих пор большинство ученых полагает, что эволюция человека происходила исключительно в Африке и люди мигрировали из Африки на другие континенты, – рассказала профессор Мадлен Беме из Тюбингенского университета. – Однако появляется все больше доказательств того, что значительная часть человеческой эволюции произошла за пределами Африки, в Европе и западной Азии".

По ее словам, до последнего времени самым древним европейским гоминидом считался Ouranopithecus macedonensis, живший около 9 миллионов лет назад на территории нынешней Греции. Более поздних находок не было, и антропологи считали, что эта группа живых существ в Европе полностью вымерла.

Особую убедительность печальному концу европейских приматов придавала резкая смена экосистем – примерно в то же время теплые и влажные тропические леса в Европе уступили место степным и саванным ландшафтам, напоминает Novinite.com.

Однако недавно в Болгарии был обнаружен зуб человекообразной обезьяны возрастом около 7 миллионов лет. Ее обладатель, судя по всему, сумел пережить резкое изменение климата и диеты. Вместе с возможным предком человека были найдены остатки типично саванных животных, в том числе несколько видов слонов, жирафы, газели, антилопы, носороги и саблезубые кошки.

"Наше открытие позволяет предположить, что европейские гоминиды смогли адаптироваться к сезонным изменениям климата саванн. Об этом же говорят данные электронной микроскопии жевательной поверхности зуба, в соответствии с которыми болгарские гоминиды питались довольно твердыми объектами, такими как травы, семена и орехи, – рассказала профессор Беме. – В этом отношении пищевое поведение нового животного напоминает живших несколько позже африканских гоминид вроде австралопитека Люси".

источник: http://www.flirtove.com/2012/bolgariya-okazalas-prarodinoy-chelovechestva.html