Власти Новгородской области готовы повторить маршрут «из варяг в греки»

Власти Новгородской области готовы повторить маршрут «из варяг в греки» 3.5 out of 5 based on 2 votes.

Власти Новгородской области готовы повторить маршрут «из варяг в греки»Власти Новгородской области предлагают создать туристический маршрут, повторяющий знаменитый путь "из варяг в греки". Об этом заявил губернатор региона Сергей Митин. По его мнению, такой проект может привлечь в область туристов, в том числе иностранных.

"Мы готовы повторить этот маршрут", – сказал Митин. "Взять пароходик и провезти через Астрахань, Казань, Нижний Новгород, Ярославль, затем Ладожское озеро, Великий Новгород, Санкт-Петербург и Хельсинки", – уточнил он.

Путь "из варяг в греки" считался важным маршрутом, которым пользовались, в частности, русские купцы для торговли с Византией и Северной Европой. Именно викинги наладили сообщение по среднерусским рекам, ведущим от Скандинавии к Черному морю.

С XI века на севере процветал Великий Новгород. Он стоял на торговом пути и туда съезжались торговые люди со всей Руси и иноземные купцы, которые приплывали в город на своих кораблях с севера и с запада. Новгородцы доплывали до Царьграда, а на западе были частыми гостями в Риге, Любеке, Данциге. На острове Готланде они имели свой гостиный двор. Двигаясь на север, достигали берегов Северного Ледовитого океана, а на северо-востоке проникали за Урал. Торговля хлебом и солью в Новгороде была на первом месте. Соль новгородцы привозили с берегов Белого моря, а также добывали ее из соляных источников.

Эта грандиозная трансевропейская трасса древности, соединявшая север и юг континента представляла собой систему сухопутных, морских и речных коммуникаций, связывавших между собой в IV – XI веках страны Скандинавии, а в более широком плане весь Балтийский регион, многочисленные княжества Древней Руси и Средиземноморьем.

Варяги были и вполне искусными торговцами, так как в Раннем Средневековье профессии торговца и воина были в значительной степени схожи: в долгих походах нельзя было не торговать, часто вооруженные переходы и имели целью наладить торговлю, а не завоевать какие-либо земли, дефицита в которых не ощущалось.

Успехи варягов-викингов в истории средневековой Европы обычно связывают с их способностью к передвижению по воде. Действительно, варяги были искусными мореплавателями, причем несколько их лодок не только дошли до наших дней, но и даже относительно хорошо сохранились (они находятся в норвежских и английских музеях), а те, что не сохранились, можно воссоздать по изображениям - например, в византийских источниках. Успехи мореплавания были связаны с географическими особенностями того времени: пройти по нетронутым человеком лесам Европы тогда было гораздо сложнее, чем проплыть по полноводным рекам.