Президент Болгарии выступил за отмену санкций Евросоюза против России

Президент Болгарии Румен Радев сообщил, что санкции Евросоюза против России могут быть отменены даже по инициативе одной из стран ЕС и такую идею может подать София.

"Я с удовольствием поддержу любые действия по отмене этих санкций, но должно быть понятно, что президент самостоятельно не может инициировать подобные действия", — сказал глава государства, пишет "Газета.ру".

Он отметил, что механизм ЕС построен таким образом, что даже одна страна может запустить процесс отмены санкций, и рано или поздно это произойдет, так как взаимные ограничительные меры приносят только вред.

"Я не намерен идти на компромисс с историей из-за одержимости кучки депутатов, которые недовольны этой инициативой", — пояснил политик.

Также Радев добавил, что планирует пригласить президента России Владимира Путина на праздничные мероприятия в честь 140-й годовщины освобождения от османского ига.

"В скором времени у меня состоится разговор с Путиным, и я приглашу его на празднование 140-летия освобождения Болгарии", — сказал болгарский лидер.

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/prezident-bolgarii-vistupil-za-otmenu-sanktsiy-evrosoiuza-protiv-rossii.html