ЕП: Болгария - страна с высоким риском для независимости СМИ

Независимое исследование, представленное евродепутатам Европейского парламента, показало, что Болгария является страной в риске из-за концентрации собственности СМИ и политического контроля над редакционной политикой, сообщает бТВ.

Результаты исследования были представлены евродепутатам Комиссией по гражданским свободам. Болгария была определена как страна с высоким риском для независимости средств массовой информации вместе с Грецией, Венгрией и Италией.

Исследование озаглавлено  "Мониторинг медиа-плюрализма" и относится к 2016 году, финансировалось совместно с ЕС и охватывает все государства-члены, а также несколько балканских стран.

"Основным является защита работы журналистов и независимость средств массовой информации", - сказал перед комиссией Пьер Луиджи Парку - директор Центра медиа-плюрализм во Флоренции.

По трем из исследуемых показателей в Болгарии имеется высокий риск для независимости журналистов - концентрация собственности, устранение конкуренции путем приобретения различных типов медиа-организаций и влияние владельцев и рекламодателей на редакционное содержание.

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/ep-bolgariya-strana-s-visokim-riskom-dlya-nezavisimosti-smi.html