Введен в эксплуатацию интерконнектор Болгария – Румыния

Операторы газа "Булгартрансгаз" ЕАД и "Трансгаз" С.А. - Румыния завершили строительство межсистемного газового соединения Болгария-Румыния.

Общая продолжительность интерконнектора Болгария – Румыния составляет 25 километров, из которых 15,4 километров находятся на территории Болгарии, а 7,5 км на территории Румынии, 2,1 км - подводный переход через реку Дунай - основной и резервный газопровод, сообщает БГНЕС.

В этом году "Булгартрансгаз" ЕАД и "Трансгаз" С.А. подписали контракт с австрийской компанией „Хабау” на строительство основного и резервного газопровода по дну реки Дунай, объявило министерство энергетики Болгарии.

С вводом в эксплуатацию интерконнектора будет выполнено одно из требований Европейского энергетического союза построить недостающее межсистемное соединение между странами. Будет увеличена интеграция на региональном рынке природного газа в Юго-Восточной Европе.

Газовое соединение Болгария-Румыния будет способствовать диверсификации поставок природного газа для обеих стран, будут гарантированы постоянные и надежные поставки природного газа для бытовых и промышленных потребителей в Болгарии и Румынии.

Открытие интерконнектора Болгария-Румыния состоится 11 ноября, в пятницу, в 12:00 ч по болгарскому времени на площадке в городе Мартен.

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/vveden-v-ekspluatatsiiu-interkonnektor-bolgariya-ruminiya.html