Сотир Цацаров: Я не согласовываю свое мнение с площадными героями

"Я главный прокурор не для того, чтобы молчать. Радану Кыневу (лидер партии ДСБ - ред.) не повезло с прокурором. Я не буду стоять и молчать, когда он промывает рот", - сказал в интервью “Нова телевизия“ главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров.

Он заявил, что не имеет намерения уходить в отставку и не будет согласовывать свое мнение с "площадными героями".

"Давайте немного уберем мифическую силу прокуратуры. Сила в суде. Каждое действие прокуратуры является предметом санкции суда", - сказал главный прокурор Болгарии.

Об утверждениях, что конституционные изменения бросили пыль в глаза людей, и что так выполнена его воля доминировать в ВСС, главный прокурор Болгарии сказал, что это "высшая глупость".

"ВСС не должен уходить в отставку. Это невозможно юридически, потому что нет самороспуска такого органа. Есть отдельные акты отставок", - сказал он.

На просьбу прокомментировать конкретную критику ЕС в новом мониторинговом докладе Сотир Цацаров сказал, что проблема в отсутствии приговоров за коррупцию в высших эшелонах власти. Проблема, конечно, и в прокуратуре - вечном виновнике.

"Меня не беспокоит написанное в докладе ЕК, что они отправят экспертов. Это будет в рамках механизма сотрудничества и как это предусмотрено в стратегии правительства", - заявил Цацаров.

"В докладе предложено иметь независимую экспертизу, но я резко выступил против. Прокуратура не будет полем для различных неправительственных организаций".

Сотир Цацаров выразил недоумение, почему Румяна Ченалова настолько разговорчива во всех средствах массовой информации, а когда необходимо записать в протоколе допроса то, что она сказала, ее словами являются только "не знаю" и "я не помню."

По словам главного прокурора Болгарии, скандал с телефонными сообщениями в Высшем судебном совете абсолютно вымышленный.

Он уточнил, что депутат от ДПС ("Движение за права и свободы") Делян Пеевски будет вызван на допрос.

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/sotir-tsatsarov-ya-ne-soglasovivaiu-svoe-mnenie-s-ploschadnimi-geroyami.html