С демографическим кризисом будут бороться, привлекая этнических болгар из-за рубежа

Заселять обезлюдные районы Болгарии этническими болгарами из-за рубежа, желающими заниматься сельским хозяйством, предлагают представители партии экс-президента Пырванова АБВ, как одну из мер борьбы с демографическим кризисом в стране.

Проблема обсуждалась вчера в парламенте депутатами от партии АБВ, «Патриотического фронта» и «Болгарского демократического центра».

Целью встречи была выработка единой позиции по борьбе с демографическим кризисом, которая будет представлена на Консультативном совете по национальной безопасности у президента Болгарии.

По словам вице-премьера и министра труда Ивайло Калфина, который является и членом партии АБВ, стимулирование молодых фермеров поможет и развитию сельских регионов страны.

Соотечественники, проживающие за границей и желающие переехать жить в Болгарию должны получать так называемую «зеленую карту», которая даст им все права гражданина Болгарии, кроме права голосовать, предложил сопредседатель Патриотического фронта Красимир Каракачанов. Он предлагает привлекать этнических болгар выделением участков сельскохозяйственной земли, как и помощью в покупке техники. А через 1-2 года обработки земли передавать ее в собственность вместе с болгарским гражданством, предложил еще Каракачанов.

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/s-demograficheskim-krizisom-budut-borotsya-privlekaya-etnicheskih-bolgar-iz-za-rubezha.html