Омбудсмен внесет в Народное собрание изменения в Избирательный кодекс

Омбудсмен Майя Манолова, представители инициативного комитета по проведению "Национального референдума 2016 года” - Тошко Йорданов и Иво Сиромахов, а также независимые эксперты Валери Найденов, Мира Радева и Боян Атанасов внесут законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс в Народное собрание, сообщили из администрации омбудсмена.

"Не достигло 12 027 голосов для того, чтобы референдум был обязательным для Народного собрания, но учитывая огромное участие и поддержку вопросов, его результаты морально и политически являются обязательными для депутатов. Существует еще один факт, который определяет обязательный характер референдума, несмотря на формальное законное препятствие. Если предположить, что был достигнут законный минимум в 3 500 585 голосов, чтобы ввести каждое решение по силе закона, это потребовало бы 1 750 293 голосов "ЗА". Как свидетельствуют результаты референдума, проведенного 6 ноября 2016 года, первый вопрос получил на 759 571 голосов больше, второй вопрос получил на 408 636 голосов больше, и третий вопрос - на 766 498 голосов больше. Это убедительно показывает, какова воля болгарского народа", - написала в своих мотивах к законопроекту омбудсмен, передает БГНЕС.

И еще: "С помощью Законопроекта вводится мажоритарная избирательная система абсолютного большинства в двух турах путем создания 231 равных одномандатных избирательных районов в Болгарии и 9 одномандатных избирательных районов за рубежом. Эта система направлена на то, чтобы партии и инициативные комитеты выдвигали в качестве кандидатов в депутаты личностей с доказанными качествами, которые могут выиграть мажоритарное состязание и быть тесно связанными и ответственными, в первую очередь, перед своими избирателями".

Омбудсмен отметила, что учитывая мажоритарность вотума, и чтобы избежать искажения результатов, предлагается право избирать народных представителей в одномандатных избирательных районах в Болгарии болгарским гражданам, которые жили, по крайней мере, последние шесть месяцев в соответствующем избирательном районе (статья 243).

Болгарские граждане, которые не живут в стране, будут иметь возможность осуществлять свое право голоса в отдельных избирательных районах за пределами Болгарии, не оказывая влияния на голосование в стране.

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/ombudsmen-vneset-v-narodnoe-sobranie-izmeneniya-v-izbiratelniy-kodeks.html