Около 100 000 граждан Болгарии имеют право на немецкую пенсию

Около 100 000 граждан Болгарии активно застрахованы в Германии и могут получать немецкую пенсию. Эти данные оповестил немецкий страховой институт.

Активноe страхованиe означает, что у лиц есть оплаченные взносы в течение, по крайней мере, одного месяца и продолжают платить страховые взносы, сообщил газете "24 часа" Петер Шперле из немецкого института страхования в Берлине.

Он вместе с консультантами из Берлина и Галле был в Софии на этой неделе, чтобы проконсультировать граждан Болгарии, как они могут получить свою немецкую пенсию.

При наличии пятилетнего стажа в Германии человек получает пенсионные права. Возраст, однако, должен быть от 65 до 67 лет, в зависимости от того, в каком году он был рожден.

„Важно знать, что тот опыт, который был накоплен при коммунизме в бывшей ГДР, также признается для немецкой пенсии", - сказал эксперт из института в Берлине.

"Средний размер пенсии в Германии составляет 1 100 -1 300 евро на данный момент, но это чисто статистически", - объяснил Шперле.

Для того, чтобы получить ее, человек должен проработать 45 лет постоянно со средней зарплатой.

1 292 человека получают немецкие пенсии в Болгарии, а 2 837 человек – болгарские в Германии, показали последние данные Национального института страхования.

2 874 пенсионеров, граждан Болгарии,  имеют доходы, выплачиваемые Россией. В основном, это лесорубы из Коми.

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/okolo-100-000-grazhdan-bolgarii-imeiut-pravo-na-nemetskuiu-pensiiu.html