МВД: В Болгарии нет мигрантов, которых можно было бы интегрировать

В Болгарии нет мигрантов, которых можно было бы интегрировать, заявила во время парламентского контроля министр МВД Румяна Бычварова. Она сообщила, что центры Государственного агентства по вопросам беженцев заполнены на 12%, а дирекции «Миграция», где мигранты ждут получения статуса, на 30%.

«Люди, прибывающие в Болгарию, или не ждут и уезжают дальше, или получают статус и уезжают. Мы не можем их остановить», - уточнила Бычварова.

Она дополнила, что со 2 октября, после принятия изменений в Законе о предоставлении убежища и беженцах, появился регламент интеграции беженцев в Болгарии. Интеграция начинается с подписания соглашения между беженцем и администрацией населенного места, где он проживает.

«Предвидится включение беженцев в местные программы интеграции, предлагается содействие по поиску жилья, поступления детей в детские сады и школы, по изучению болгарского языка, медицинскому обслуживанию и нахождению работы», - объяснила Бычварова, подчеркнув, что в последнее время профиль мигрантов проходящих через Болгарию изменился.

«В прошлом году 40% мигрантов были сирийцами, а сегодня 40% - иракцы. Большинство из них неграмотные и необразованные», - дополнила Бычварова.

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/mvd-v-bolgarii-net-migrantov-kotorih-mozhno-bilo-bi-integrirovat.html