Экс-президент Пырванов: Существует политическая инженерия со стороны Турции

Существует политическая инженерия со стороны Турции.

Такое мнение выразил в эфире бTВ Георги Пырванов, лидер политической партии AБВ ("Альтернатива за болгарское возрождение") и президент Болгарии в период 2002-2012 г.г.

Что касается временной парламентской комиссии, которая должна решить, существует ли вмешательство со стороны Турции и России во внутренние дела Болгарии, он напомнил, что ПП AБВ проголосовала "против" создания Комиссии.

"Мы выразили свое несогласие с этим подходом. Это сложные общественные дебаты, которые могут создать нам дополнительную напряженность с соседями и более отдаленными государствами. Подход противоречит дипломатии и национальным интересам", - сказал он.

"Существует давление на формирование нового политического образования. Существует некоторая политическая инженерия со стороны наших соседей. Добавим, что использование религий в качестве рычага слишком рискованно для наших отношений", - сказал Пырванов.

Лидер AБВ прокомментировал создание новой партии Лютви Местана: "Мы не принимаем с восторгом такое формирование, потому что его первые шаги были связаны с посольством Турции, заявки были очень категоричные, а и мы видим спикеров этого формирования, у которых твердое отношение, которое может спровоцировать дополнительно этническую напряженность", - уточнил он.

Вмешивалась ли Москва в политику Болгарии - еще одна тема, которую прокомментировал Георги Пырванов.

"Они имеют право на такую реакцию. Необходимо проверить все виды договоров - не первые договора, а последующие, но это не проблема Москвы, а болгарской стороны", - уточнил он в отношении проектирования крупных энергетических проектов, о которых никто не может сказать, что они являются вмешательством.

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/eks-prezident-pirvanov-suschestvuet-politicheskaya-inzheneriya-so-storoni-turtsii.html