Бойко Борисов: В Болгарии нет проблем с сотрудниками турецкого Диянета

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов не видит проблемы с командированными в страну 23-мя сотрудниками Управления по делам религий Турции (Диянет).

Это стало ясно из письменного ответа Бойко Борисова депутату оппозиции, сообщает БГНЕС.

"Командирование таких сотрудников из Диянета практикуется во многих странах Европейского союза - Германии, Австрии, Нидерландах, Франции и других", - добавил премьер-министр Болгарии.

Из его ответа стало ясно также, что турецкие государственные служащие в Болгарии получают свою зарплату из Турции. В своем письменном ответе Борисов напомнил, что в соответствии с Конституцией религии в Болгарии свободные, а религиозные институты отделены от государства.

"В период с 1949 до 1989 г.г. ограничительный Закон о религиях, принятый и соблюдавшийся в течение этого периода, запрещал поддерживать религиозным общинам связи с зарубежными странами, даже когда это было каноническим требованием, например, для католической церкви", - уточнил премьер-министр Болгарии.

Борисов привел цитату из Закона о религиях, вступивший в силу 3 января 2003 года, в соответствии с которым иностранные священнослужители могут проживать в стране по приглашению центрального руководства по делам религий в результате принятия Директивы "Религии" Советом министров.

"Ответственность за деятельность иностранных священнослужителей возлагается на пригласивших их центральные руководства религиозных институтов, зарегистрированных Софийским городским судом. Число иностранных сотрудников, проживающих в стране по приглашению руководств религиозных институтов, составляет несколько сотен человек в различных религиозных институтах, в том числе и в Болгарской православной церкви", - написал также Борисов.

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/boyko-borisov-v-bolgarii-net-problem-s-sotrudnikami-turetskogo-diyaneta.html