The Economist: Рост ВВП на 2,5% и 1,6% инфляции в Болгарии в 2016 году

Рост валового внутреннего продукта на 2,5% по сравнению с 2015 годом и 1,6% инфляции прогнозирует "The Economist" для Болгарии в наступающем 2016 году.

Аналитики престижного экономического издания определили 6 710 долларов ВВП на душу населения, что эквивалентно 17 690 долларов по паритету покупательной способности.

Прогноз для Болгарии сопоставим с Венгрией и Испанией. Значительно выше рост прогнозируется для Румынии - 3,9%, в то время как для Греции ожидается минус 1%.

Рост в Германии составит 1,8%, Италии – 1% и Великобритании - 2,2%, отмечают также аналитики "Economist".

Средний рост ВВП в Западной Европе, как ожидается, составит 1,8%, а в Восточной Европе - 1,2%.

Что касается политической обстановки, аналитики отмечают, что в Болгарии вокруг правоцентристского коалиционного правительства, которое пришло к власти в 2014 году после краткосрочных администраций, существует неопределенность, зависящая от поддержки националистов и левоцентристских сил. Тем не менее, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов продвигается лучше по сравнению с мандатом 2009-2013 г.г., сохраняя фокус на активном членстве в Европейском союзе и оживлении экономики.

Возраждающаяся Европа внесет улучшение в торговлю и инвестиции, в то время как соглашение Греции с кредиторами спасет Болгарию от риска заражения, говорится в анализе.

Самыми быстрорастущими экономиками мира, по мнению "Economist", являются Лаос и Туркменистан с ростом 8% и Камбоджа и Сьерра-Леоне - 7,5%.

Развивающиеся рынки сталкиваются с низкими ценами на сырье, дорожающим долларом и замедлением экономики в Китае, и таким образом только Индия из больших игроков входит в список топ-10 самых быстрорастущих экономик мира в 2016 году, комментирует "Economist ".

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/the-economist-rost-vvp-na-2-5-i-1-6-inflyatsii-v-bolgarii-v-2016-godu.html