Телеканал Аль-Джазира снова разместил на своем сайте турецкий фильм Болгария, моя земля

Телеканал "Аль-Джазира" снова разместил на своем сайте турецкий фильм "Болгария, моя земля".

Видео и текст к нему опубликованы 23 декабря, в 22:16 (GMT), сообщает "Стандарт".

Фильм турецкого кинодокументалиста вышел в эфир телеканала 16 декабря и вызвал споры и возмущение многих болгар из-за "языка ненависти" в фильме.

В тексте к видео указано лишь, что в первой версии фильма была допущена ошибка - Болгария является членом ЕС с 2014 года, а не с 2007.

На YouTube можно найти трейлер фильма, который длится 30 секунд. В нем оставлена часть высказывания спорного историка Джастина Маккарти, кадры из Возродительного процесса и заявление Лютви Местана на турецком языке.

В скандальном турецком фильме показана история турок на Балканах, в фильме утверждается, что болгары их преследовали и убивали. В фильме говорится, что болгары на территории сегодняшней Болгарии были меньшинством, которое Россия хотела "сделать большинством", чтобы усилить свое влияние.

Автор фильма - журналист Йелда Янат заявляет, что Болгария находится в процессе отрицания истории. Янат говорит, что после трансляции фильма она получила множество угроз, которые она считает "примитивными".

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/telekanal-al-dzhazira-snova-razmestil-na-svoem-sayte-turetskiy-film-bolgariya-moya-zemlya.html