Франс Тиммерманс: Болгария пока не выполнила требования ЕС по приему беженцев

Еврокомиссия потребовала от стран-членов ЕС выполнения обязательств по распределению 160 тысяч беженцев из африканских и ближневосточных стран.

Соответствующее напоминание направлено в адрес европейских правительств, сообщает РГ со ссылкой на первого вице-президента ЕК Франса Тиммерманса.

Согласно ранее принятому решению совета МВД ЕС, прибывающие в Италию по средиземноморскому маршруту беженцы должны равномерно распределяться по Евросоюзу.

По оценкам Тиммерманса, в целом канал распределения мигрантов работает. Однако пока лишь Германия, Испания, Португалия, Финляндия, Франция и Швеция предложили свои услуги.

Большинство европейских стран, в том числе и Болгария, пока организационно не приступили к выполнению указаний ЕС по приему беженцев.

Ранее Словакия, Чехия, Венгрия и Румыния выступили против введения обязательных квот, настаивая на добровольном принципе работы с приезжими.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил о намерении подать иск в Европейский судебный двор и опротестовать решение глав МВД по квотам для иностранцев.

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/frans-timmermans-bolgariya-poka-ne-vipolnila-trebovaniya-es-po-priemu-bezhentsev.html