Вина Болгарии - один из поводов посетить страну

Вина Болгарии - один из поводов посетить страну 3.0 out of 5 based on 1 votes.

Вина Болгарии - один из поводов посетить странуВиноделие является одним из самых древних ремесел болгар. Более тысячелетия назад предки болгар поклонялись богу Дионисию и делали в его честь превосходные вина. Сегодня это уже важная отрасль промышленности, высокотехнологичная, но при этом сохраняющая все древние народные традиции.

Производство вин в стране сконцентрировано в руках «Винпрома», содружества сорока наиболее крупных предприятий винодельческой отрасли. Они предлагают широчайший выбор разнообразных вин, среди которых каждый сможет насти то, что придётся ему по вкусу. А посещение винных погребов само по себе увлекательное приключение. Стоит только увидеть стеллажи металлические с сотнями бутылок с винами и попробовать эти вина на вкус, как вы поймёте, что такое идеальный симбиоз древних традиций и современных технологий.

А что же делать тем, что предпочитает напитки покрепче? Им стоит попробовать традиционный болгарский напиток – раку. Это истинно мужской напиток крепостью 50 градусов. Выдержать испытание таким напитком могут только самые стойкие. Также в Болгарии производят местную разновидность коньяка – «Плиску». Это коньячный напиток, который делают из винного дистиллята и выдерживают в дубовых бочках около пяти лет.

Но несмотря на такой широкий выбор напитков, истинной гордостью Болгарии является вино. Особого внимания заслуживает старинный город Мелник. Там выпускают отличные столовые вина, которые поставляются во многие страны Европы.

Тем, кто впервые путешествует по Болгарии, необходимо обязательно попробовать вина из Дамьяницы, деревни около Мелника. Одним из самых вкусных считается сладкое молодое вино из "Широкой Мелнишской лозы". Это очень лёгкое вино с интенсивным ароматом и шикарным вишнёвым послевкусием. Также стоит попробовать "Мелнишко вино от Хьерсово". Это уникальное вино с богатым букетом, которое производят только в одном регионе Болгарии и больше нигде в мире. А из сухих вин стоит отметить белое "Керацуда" с медовым привкусом.

Если будете в Болгарии, обязательно подарите себе удовольствие дегустации отличных напитков, настоящих солнечных лучей в винных бутылках.