В Болгарии голоса избирателей покупают за 50 евро

В Болгарии голоса избирателей покупают за 50 евро В Болгарии цена голоса одного избирателя на внеочередных парламентских выборах, которые запланированы на 12 мая, достигает 50 евро.

Об этом заявила заместитель главного прокурора страны Ася Петрова.

"Цена голоса избирателя на предстоящих выборах достигает уже 100 левов (50 евро). В отличие от прошлых кампаний, в этом году процесс продажи-покупки голосов избирателей начался намного раньше", - сказала она.

По утверждению Петровой, в основном свои голоса продают ромы и представители беднейших слоев населения. "В прокуратуру уже поступили сигналы о предвыборной продаже голосов и мы начали их проверку практически на всей территории страны", - добавила она.

На последних парламентарных выборах, которые прошли в Болгарии в 2009 году, в суд было передано 58 дел о торговле голосами. В 2011 году суд вынес приговор 64 задержанным, двое из которых получили реальные сроки лишения свободы. В 2012 году суд вынес приговор еще 38 гражданам, занимавшимся продажей голосов избирателей. По всем трем делам проходят так называемые организаторы оптовой предвыборной торговли.

В этом году, как и на предыдущих выборах, каждый агитационный материал всех болгарских партий и коалиций, должен заканчиваться фразой, что продажа и покупка голосов является преступлением и преследуется законом.

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/v-bolgarii-golosa-izbirateley-pokupaiut-za-50-evro.html