В 2013 г. стартует строительство газотранспортной связи между Болгарией и Сербией

В 2013 г. стартует строительство газотранспортной связи между Болгарией и Сербией “В 2013 г. стартует строительство газотранспортной связи между Болгарией и Сербией, благодаря которой расширится диверсификация поставок голубого топлива” - заявила на конференции заместитель министра экономики, энергетики и туризма Евгения Харитонова.

По ее словам, посредством строительства газотранспортной связи объединятся газовые рынки в регионе, и Болгария сможет связаться с газораспределительным хабом в Баумгартене, Австрия. Также у страны будет связь с газовыми хранилищами в Венгрии. Болгария, в свою очередь, сможет распределять средиземноморский и каспийский газ в Центральную Европу после 2014 г., когда уже будет функционировать газовая связь с Грецией.

“Осуществление газотранспортных связей с соседними странами внесет значительный вклад в развитие газового рынка в Болгарии”, - указала также замминистра Евгения Харитонова.

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/v-2013-g-startuet-stroitelstvo-gazotransportnoy-svyazi-mezhdu-bolgariey-i-serbiey.html