Представители туриндустрии Болгарии выступили против визовых центров в Белоруссии и Молдавии

Представители туриндустрии Болгарии выступили против визовых центров в Белоруссии и Молдавии Представители туриндустрии Болгарии выступили против создания визовых центров своей страны на территории Белоруссии и Молдавии, считая, что подобный шаг может сорвать предстоящий летний сезон для туроператоров, работающих в этих республиках.

С идеей открытия визовых центров в Белоруссии и Молдавии выступил болгарский МИД, посетовавший на нехватку средств и сотрудников, вследствие чего в разгар сезона диппредставительствам приходится работать круглосуточно, чтобы обработать все поступающие заявления на получение виз. А создание центров, по мнению министерства, упростит процедуру и ускорит выдачу виз.

Однако, как отмечают болгарские туроператоры, которых цитирует портал NewsBG, подобный шаг может просто сорвать для них предстоящий летний сезон. Дело в том, что при получении визы в центре она подорожает на 25 евро, а это, как утверждают представители болгарской туриндустрии, не по карману большинству туристов из Молдавии и Белоруссии, поскольку средняя зарплата в этих республиках составляет около 125 евро.

В свою очередь МИД отмечает, что подобные визовые центры в России за два года позволили на 100% увеличить количество выдаваемых виз.

В свою очередь игроки рынка полагают, что открытие визовых центров не просто отпугнет потенциальных туристов, но и вынудит туроператоров компенсировать своим клиентам 25 евро по предварительно оплаченным путевкам, что приведет к значительным потерям. Снизить уровень нагрузки в летние месяцы на служащих генконсульств туроператоры предлагают путем привлечения к бесплатной обработке документов своих белорусских и молдавских партнеров.

Впрочем, как отмечает портал со ссылкой на внешнеполитическое ведомство, решение на сей счет пока не принято.

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/predstaviteli-turindustrii-bolgarii-vistupili-protiv-vizovih-tsentrov-v-belorussii-i-moldavii.html