Правительство Болгарии может возобновить строительство АЭС Белене

Правительство Болгарии может возобновить строительство АЭС Белене Правительство Болгарии не отказалось окончательно от возобновления проекта АЭС "Белене", пишет во вторник болгарская газета Стандарт со ссылкой на имеющийся в ее распоряжении документ, подготовленный кабмином.

Как следует из текста документа, правительство готово разморозить проект при условии подтверждения технико-экономических показателей будущей АЭС, прогнозирования энергопотребления в стране и в регионе и уточнения структуры финансирования проекта. Кроме того, по информации издания, в планы правительства входит рассмотрение вопроса о начале переговоров с Росатомом по поводу иска ЗАО "Атомстройэкспорт" к Национальной энергетической компании (НЭК) на 2,5 миллиарда левов (около 1 миллиарда евро), который нынешнему кабинету достался от предыдущего правительства Бойко Борисова.

Иск к НЭК был подан в 2011 году. В 2012 году "Атомстройэкспорт" увеличил до 1 миллиарда евро исковые требования по проекту АЭС "Белене" в рамках дела, рассматриваемого Международным арбитражным судом при Международной торговой палате в Париже.

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/pravitelstvo-bolgarii-mozhet-vozobnovit-stroitelstvo-aes-belene.html