Пламен Орешарски не подаст в отставку

Пламен Орешарски не подаст в отставку Премьер-министр подтвердил, что не подаст в отставку, несмотря на массовые антиправительственные демонстрации в последние несколько дней.

В интервью телеканалу bTV он отметил, что правительство должно работать на успешное завершение переговоров о выделении Болгарии 15 млрд евро из европейских фондов в следующие семь лет. Массовые протесты начались в пятницу, после того как, по предложению премьера, парламент одобрил без дебатов голосами социалистов и Движения за права и свободы кандидатуру Деляна Пеевского на пост главы Государственного агентства „Национальная безопасность”. Он пользуется спорной репутацией в обществе и не обладает никаким опытом в области разведки и внутренних дел. Согласно некоторым неправительственным организациям, он является членом семейного медийного картеля.

Вчера в Софии перед зданием парламента и Совета министров собралось более 15 000 протестующих, требовавших отставки Пламена Орешарского. Протесты прошли во всех крупных городах страны, в том числе и в Бургасе. В интервью, данное сегодня утром, Орешарски признался в том, что предложение кандидатуры Деляна Пеевского было ошибкой.

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/plamen-oresharski-ne-podast-v-otstavku.html