Нотариусы Болгарии начнут консультировать в Москве российских граждан

Нотариусы Болгарии начнут консультировать в Москве российских граждан Нотариусы Болгарии начнут консультировать в Москве российских граждан, желающих купить недвижимость где-нибудь на золотых песках или солнечных берегах. Как сообщил посол Болгарии в России Бойко Коцев, планируется, что где-то раз в два месяца болгарские нотариусы будут вести прием в посольстве Болгарии в России.

Новость сообщил журналистам посол Болгарии в России после своей встречи с председателем Высшего арбитражного суда России Антоном Ивановым. Как объяснили прессе Антон Иванов и Бойко Коцев, сейчас активно развивается экономическое сотрудничество между Россией и Болгарией, поэтому сейчас необходимо расширять контакты между правовыми системами наших стран.

"Мы давно сотрудничаем с судебной системой Болгарии, - сказал Антон Иванов. - Потом, правда, было некоторое снижение активности наших контактов. Сейчас встреча имела цель активизировать наше сотрудничество по самым разным направлениям. Задача: выйти на подписание соглашения о сотрудничестве, в том числе с обменом информации".

"Прямые инвестиции из России в Болгарию увеличиваются, - подтвердил Бойко Коцев. - Сама жизнь требует, чтобы судебные институции более активно сотрудничали, развивали свои контакты. При этом важно, чтобы не только судьи ознакомились со спецификой экономической деятельности России и Болгарии, а чтобы росла уверенность экономических операторов в защищенности своих прав и законных интересов. В существовании плотного сотрудничества между судебными институциями, гарантия спокойствия участников экономического оборота".

В частности, Бойко Коцев рассказал о развитии сотрудничества между нотариусами России и Болгарии. Болгарские нотариусы будут приезжать к нам, а российские поедут давать консультации в Болгарию. "Мы, славяне, порой, очень доверчивы, - сказал Бойко Коцев. - Поэтому важно, чтобы кто-нибудь нам разъяснил, куда можно обратиться, как правильно действовать, чтобы не обманули.

Кстати, сейчас на территории Болгарского государства постоянно или временно проживают порядка 370 тысяч российских граждан. Большинство из них владеют недвижимостью. Как сообщает Федеральная нотариальная палата, не так давно Бойко Коцев встречался с президентом Федеральной нотариальной палаты России Марией Сазоновой.

"Республика Болгария в лице своего посла обратилась к Федеральной нотариальной палате с просьбой об участии российских нотариусов в оказании правовой помощи в целях предупреждения возможных мошеннических действий при оформлении сделок с недвижимым имуществом, приобретаемым на территории России гражданами Болгарии", сообщали тогда в российской нотариальной палате.

По словам представителей нотариального сообщества, проблема перед правоохранительными органами балканского государства встала серьезная. Получилось так, что мошеннические сделки перетекли из более защищенной правовой среды (в Болгарии договор купли-продажи обязательно удостоверяется нотариусом) в менее защищенную - российскую.

"Господин Бойко Коцев неспроста обратился к российским нотариусам. До того, как стать послом в нашей стране, он долгое время был представителем Болгарии в Евросоюзе и хорошо осведомлен о том, как подобные проблемы решаются в цивилизованных государствах. Кроме того, он занимал пост министра внутренних дел, поэтому не понаслышке знает об объемах незаконных сделок и методах борьбы с ними", рассказывают в Федеральной нотариальной палате. Поэтому Болгария, по словам представителей российского нотариального сообщества, просит вернуть в нашей стране нотариальную форму оформления сделок с недвижимостью. При оформлении жилья без нотариуса возрастает риск ошибок или обмана.

источник: http://www.bg-imotite.com/2013/notariusi-bolgarii-nachnut-konsultirovat-v-moskve-rossiyskih-grazhdan.html

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/notariusi-bolgarii-nachnut-konsultirovat-v-moskve-rossiyskih-grazhdan.html