На оплату коммунальных услуг в Болгарии уходит половина средней зарплаты

На оплату коммунальных услуг в Болгарии уходит половина средней зарплаты Жители Болгарии вынуждены отдавать половину среднемесячной зарплаты на оплату коммунальных услуг. Так, собственники обычной двухкомнатной квартиры в зимние месяцы получали счета в общем размере на сумму 150 евро.

Об этом пишет во вторник болгарская газета "Телеграф".

"В Болгарии на оплату коммунальных услуг уходит половина среднемесячной зарплаты. В зимние месяцы болгары, живущие в двухкомнатных квартирах, получали счета за электричество, отопление и воду в общем размере - 300 левов (150 евро)", - говорится в статье.

В то же время средняя "чистая" зарплата в стране составляет всего лишь 620 левов (310 евро).

Издание отмечает, что абсолютная сумма расходов в Болгарии сравнима с той, которую тратят люди в Бельгии, Германии и Греции. "Но там, однако, зарплаты в 5-6 раз выше, чем в Болгарии, поэтому счета за коммунальные услуги не так обременительны для семейного бюджета", - отмечает газета.

Если счета за коммунальные услуги в Испании составляют 4,6 процента от средней зарплаты, в Австрии - 5,3, в Бельгии - 6,3, в Германии - 7, Греции - 9, то в Болгарии почти 50 процентов. В данных странах потребители могут избирать фирмы, продающие электричество и тепло для бытовых нужд. В то же время в Болгарии такого выбора нет, и цены на электричество диктуют три электрораспределительные компании CEZ, EVN и Energo-Pro. Кроме того, жители Софии с рождения становятся "рабами" фирмы "Теплофикация", которая снабжает теплом столицу. Отказаться от ее услуг практически невозможно, а тем семьям, которые решились на демонтаж батарей отопления и обогревают свои комнаты электроприборами, все равно приходится оплачивать 30 процентов услуг "Теплофикации".

Именно такое положение дел и стало поводом для массовых протестов в феврале, досрочного ухода правительства в отставку и роспуска парламента.

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/na-oplatu-kommunalnih-uslug-v-bolgarii-uhodit-polovina-sredney-zarplati.html