История армянских колоний в Болгарии

Армяне начали интенсивно расселяться на территории современной Болгарии еще в конце IX века. Стоит упомянуть, что мать одного из самых прославленных болгарских правителей царя Самуила была армянкой. Во времена Византийской империи, правившие в этой стране императоры армянского происхождения, начали распространять свою власть на находившееся в процессе формирования болгарское государство. В IX веке усилиями византийской императрицы-армянки Теодоры Мамиконян христианство было провозглашено в Болгарии государственной религией.
История армянских колоний в Болгарии

Первыми обосновавшимися в этой стране армянами были воины армянских подразделений византийского войска. В средневековой Болгарии армяне стали постепенно продвигаться в политической и общественной жизни, дойдя до царского престола. Так, армянское происхождение имели несколько болгарских царей. Правивший в 997-1014 гг. царь Западной Болгарии Самуэл Комсадзаг освободил значительную часть страны, расширив свое царство за счет завоевания Македонии, Тесалии, Эпироса и части Албании. На непродолжительное время царский престол занял его сын Гавриил Радомир. Позже болгарский царь Петр женился на Марии-Ирине, внучке византийского императора-армянина Романоса. Армянское происхождение имела и супруга царя Симеона Рабана.
История армянских колоний в Болгарии

Ее брат, Григор, сыграл значительную роль в деле развития болгарской дипломатии, заключив военные соглашения с Византией. В 1083 г. в местечке Василикис в Тракии армянин Григор Бакурян основал монастырь для армян и грузин. В настоящее время этот монастырь находится недалеко от Пловдива, в селе Бачково. Посещающим эту местность туристам болгары с гордостью показывают монастырь и отмечают, что его основали армяне. После создания Османской империи армяне и болгары оказались под одним гнетом. В конце XIX века, в результате армянских погромов в период правления султана Абдула Гамида, число проживавших в Болгарии армян увеличилось. Вместе с образованными из армян полками активное участие в этой войне с болгарской стороны принимали крупные деятели армянского освободительного движения Андраник Озанян и Гарегин Нжде. Андраник Озанян и вовсе получил почетное звание Национального героя Болгарии.
История армянских колоний в Болгарии

После Геноцида армян 1915 года число армян многократно увеличилось. Армяне участвовали в движении сопротивления против фашизма. Среди армян были и известные офицеры, получившие самые высокие награды в годы Второй мировой войны. Армяне глубоко интегрированы во все сферы общественной жизни страны. Среди известных деятелей культуры особо выделяются представители армянской общины Севан Севада, Акоп Мелконян, Погос Афеян и самый известный режиссер Григор Азарян. В спортивной жизни страны незаурядной популярностью пользуются олимпийские чемпионы Норайр Нурикян, Армен Назарян, особой популярностью пользуется бывший футболист и действующий тренер Эдуардо Эраносян.

В настоящее время армяне сосредоточены в Болгарии в основном в городах Пловдив, Варна, София, Русе и Бургас. Действуют армянские общественные и культурные организации, 10 церквей, школы. Армянская община Болгарии старается сохранить армянскую культуру и идентичность. В Болгарии действует филиал Всеармянского благотворительного союза. В столице действует Всеармянский физкультурный союз, а в Пловдиве армянский общенациональный образовательный и культурный союз. Еженедельно выпускаются газеты «Ереван» и «Ван», в Софии действует исторический дискуссионный клуб.

История армянских колоний в Болгарии

В 2001 году власти Болгарии поддержали армянскую общину в проведении торжества по случаю 1700-летия провозглашения христианства государственной религией в Армении. На торжествах присутствовал вице-президент Болгарии Тодор Кавалджиев. А летом 2011 года состоялось торжественное открытие площади Андраника Озаняна. Сегодня армянская диаспора добилась определенных результатов и в признании факта Геноцида армян. Геноцид армян признали и осудили городские советы крупнейших городов: Софии, Варны и Бургаса. А в 2007 году официальное постановление принял Святейший Синод Православной церкви Болгарии. Сделать это на уровне официальной власти пока не получается, ибо приходится сталкиваться с интересами турецкой общины, которая составляет около 10% населения страны. Однако, с каждым годом позиции армянского лобби укрепляются и дальнейшие успехи – вопрос времени.

источник: http://aboutvarna.ru/newsdesk_info.php?newsdesk_id=11898

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/istoriya-armyanskih-koloniy-v-bolgarii.html