ЕК примет решение относительно размера финансовой помощи, которая будет выделена Болгарии для решения проблемы беженцев

ЕК примет решение относительно размера финансовой помощи, которая будет выделена Болгарии для решения проблемы беженцевВ течение следующих нескольких дней Европейская комиссия примет решение относительно размера финансовой помощи, которая будет выделена Болгарии для решения проблемы беженцев.

„Точный размер финансовой помощи станет известен в течение десяти дней", – заявил в интервью телеканалу „Нова" в субботу глава Представительства Европейской комиссии в Софии Огнян Златев.

„Даже если война в Сирии закончится завтра, гуманитарный кризис продлится еще долгое время", – добавил он.

После обострения кризиса в Сирии Болгарию захлестнул поток беженцев. Число лиц, ищущих убежище в стране, уже превысило критическую отметку в 5000 человек.

Ожидается, что до конца года количество беженцев, преимущественно граждан Сирии, перевалит за 11-тысячный рубеж. В связи с этим власти страны обратились к ЕС с просьбой о финансовой помощи.

Ранее на этой неделе еврокомиссар по внутренним делам ЕС Сесилия Мальмстрем открыто признала, что Болгария входит в число стран, которых волна сирийских беженцев захлестнула больше всего.