Болгария продолжает вести разведку собственных запасов газа

Болгария продолжает вести разведку собственных запасов газа Болгария продолжает вести активную работу в сфере разведки собственных запасов природного газа для обеспечения собственной энергонезависимости. Об этом сегодня сообщила бывший заместитель министра экономики, энергетики и туризма Евгения Харитонова на проходящем Черноморском нефтегазовом форуме /Black Sea Oil and Gas Forum/.

"Один из наших основных приоритетов - это добыча собственных энергоносителей, и в этом направлении проделана большая работа. Консорциум во главе с французским концерном "Тоталь" /Total/ с участием австрийского концерна "О-эм-фау" /OMV/ и испанской компании "Репсоль" /Repsol/ уже начал процедуры по изучению возможности добычи природного газа из глубоководного месторождения на шлейфе Хан Аспарух в Черном море. На очереди - месторождения Силистар, Света Марина и Терес", - сказала Харитонова.

Другим приоритетным развитием болгарской энергетики является "диверсификация энергопоставок", добавила бывший замминистра, а также "строительство межсистемных газовых трубопроводов с соседними странами". "Сложившаяся в стране политическая ситуация вряд ли окажет влияние на реализацию проекта газопровода "Набукко", - подчеркнула Харитонова.

В июле прошлого года Болгария выбрала подрядчиком французскую компанию "Тоталь" для изучения возможности добычи природного газа из глубоководного месторождения на шлейфе Хан Аспарух в Черном море. Территория, на которой будут проводиться исследования, составляет 14,44 тыс кв км. Работы будут проходить на глубине от 1 тыс до 2 тыс метров.

источник: http://www.bg-biznes.com/2013/bolgariya-prodolzhaet-vesti-razvedku-sobstvennih-zapasov-gaza.html

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/bolgariya-prodolzhaet-vesti-razvedku-sobstvennih-zapasov-gaza.html