В Сарафово взорвался автобус с израильскими туристами

В Сарафово взорвался автобус с израильскими туристами Близ международного аэропорта Бургаса взорвался туристический автобус, передает ИТАР-ТАСС. Речь идет об автобусе с туристами из Израиля. Есть погибшие и раненые.

Болгарское агентство БГНЕС в первые минуты после трагедии сообщило, что погибли пять человек. Полиция оцепила место взрыва. Аэропорт "Сарафово" закрыт (рейсы перенаправляются в Варну).

Агентство уточняет, что взрыв прогремел на автостоянке аэропорта, недалеко от терминала прилета. Повреждены припаркованные рядом машины.

По последним данным, которые представило МИД Болгарии, погибли шесть человек, 32 получили ранения. "Мы выражаем самые глубокие соболезнования семьям погибших и раненных. Болгария сделает все, что в ее силах, чтобы выяснить причины этой ужасной трагедии", - заявил министр иностранных дел страны Николай Младенов, прибывший на место теракта. Там также находятся президент Болгарии Росен Плевнелиев и глава МВД Цветан Цветанов.

Три автобуса - взорванный и два соседних - загорелись. Reuters со ссылкой на очевидцев сообщает, что в данном случае, скорее всего, произошел теракт - смертник взорвался возле одной из дверей автобуса. Не исключено, однако, что бомба попала в багажное отделение автобуса в сумке. Мощность взрыва была такой, что сотряслось само здание аэропорта, констатируют очевидцы.

"Радио Бургас" передает, что в городскую больницу доставлены 18 израильских туристов с ранениями различной степени тяжести. Госпиталь взяли под охрану усиленные наряды полиции, журналистов внутрь не пускают.

Сам Израиль оперативно реагирует на события и отправляет в Бургас команду медиков. В тель-авивском аэропорту Бен-Гурион быстро подготовили самолет для вылета в Болгарию. В МИД Израиля создан оперативный штаб. Министр иностранных дел Авигдор Либерман уже связался по телефону со своим болгарским коллегой Николаем Младеновым, который отправился к месту происшествия. Как сообщил заместитель главы МИД Израиля Дани Аялон, дипломаты находятся на связи с болгарскими властями, а также координируют свои действия со спецслужбами.

Бургас в последнее время стал одним из самых популярных курортов среди израильских туристов, в первую очередь, среди молодежи. Подвергшиеся нападению израильтяне прибыли в составе группы, организованной компанией "Кавей Хуфша".

Кто виноват?

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в среду, что за взрывом автобуса с израильскими туристами в Болгарии стоят Иран и "Хизбаллах", передает "Интерфакс". "В течение нескольких последних месяцев мы наблюдали попытки Ирана организовать нападения на израильтян в Таиланде, Индии, Кении и на Кипре", - сказал Нетаньяху. Такого же мнения придерживается и министр обороны Израиля Эхуд Барак.

Однако ливанская газета "Ан-Нашра" сообщила в среду, что "Хизбаллах" отрицает причастность к подрыву автобуса.

"Обвинения Израиля в наш адрес вызывают смех, - заявил представитель движения. - Наше движение не ведет борьбу против туристов".

Болгарию предупреждали об опасности

МВД Болгарии квалифицировало происшествие как теракт, и напоминает: в самом начале года израильские СМИ сообщили, что власти опасаются терактов против израильтян в Болгарии. Согласно этой информации, теракт пытаются организовать боевики шиитской террористической организации "Хизбаллах" в рамках мести за убийство начальника оперативного отдела группировки Имада Мугнии в Дамаске. По этим сообщениям, власти Израиля попросили болгарские силы безопасности принять дополнительные меры для защиты израильских туристов. (Прим. NEWSru.com: скорее всего, по совпадению, как раз в среду в Сирии в теракте погиб заместитель министра обороны по вопросам безопасности генерал Асеф Шавкат, которого считали причастным к тому громкому убийству.)

Болгарское правительство тогда заверило, что не получало никаких официальных запросов подобного рода. Затем такое же заявление сделало Министерство иностранных дел Болгарии, подчеркнув, что в прошлом такие обращения поступали заблаговременно, но на сей раз просьбы с израильской стороны не было.

Ровно 18 лет назад "Хизбаллах" взорвала Еврейский центр в Буэнос-Айресе. Жертвами теракта 18 июля 1994 года стали 86 человек.

Ростуризм выясняет, пострадали ли соотечественники

Ростуризм выясняет, есть ли граждане России среди пострадавших при взрыве автобуса в Бургасе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя пресс-службы ведомства Ирину Щеголькову.

"Мы связываемся с болгарской стороной, чтобы выяснить, нет ли среди пострадавших туристов из России. К сожалению, исключить практику, когда в одном автобусе едут туристы разных стран, нельзя. Мы будем следить за развитием событий", - сказала Щеголькова.

В свою очередь, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе заявила, что российские туристы в Бургасе не пострадали. Ломидзе сослалась на данные российского консульства в Болгарии и болгарских туроператоров, работающих с российским рынком.

Обратная хронология "самолетных" терактов против израильтян

  • 28 ноября 2002. Обстрел в Момбасе (Кения) двумя ракетами лайнера израильской авиакомпании Arkia (рейс 582). Никто не пострадал.
  • 4 июля 2002. Террорист открыл стрельбу у билетной кассы израильской авиакомпании "Эль-Аль" в Лос-Анджелесе (США). Убиты два человека.
  • 27 декабря 1985. Двойной теракт во время посадки на рейс израильской компании "Эль-Аль" в аэропортах Рима и Вены. Убиты 18 человек, свыше 150 ранены. Организатор: Революционный совет "Фатх"/Организация Абу Нидаля.
  • 14 июня 1985. Террористы захватили самолет Boeing 727 компании Trans World Airlines, направляющийся из Рима в Афины, и заставили пилотов лететь в Бейрут. Два террориста требовали освободить несколько сотен заключенных из израильских и южно-ливанских тюрем. Самолет дважды летал в Алжир. После этого при посадке в Бейруте заложники были освобождены, преступники осуждены. 8 членов экипажа и 145 пассажиров удерживались в плену на протяжении 17 дней. Один пассажир был убит. Организатор: "Хизбаллах".
  • 26 июня 1976. Захват самолета Airbus A300 компании Air France, летевшего из Тель-Авива в Париж. На борту самолёта находились 248 пассажиров и 12 членов экипажа. Самолёт, по приказу террористов, сел в аэропорту Энтеббе близ столицы Уганды Кампалы. Во время операции "Энтеббе" погибли трое заложников-израильтян и подполковник Йонатан Нетаниягу (брат Биньямина Нетаниягу). Одна из заложниц была убита офицерами угандийских спецслужб. 10 заложников и 5 бойцов спецназа были ранены. Организаторы: "Народный фронт освобождения Палестины" и германская "Фракция красной армии".
  • 30 мая 1972. Теракт в аэропорту израильского города Лод. Погибли 10 израильтян и 16 паломников из Пуэрто Рико, 72 получили ранения. Двое боевиков убиты, один арестован. Исполнители: боевики "Красной армии Японии". Организатор: "Народный фронт освобождения Палестины" и власти Северной Кореи.
  • 8 мая 1972. Четверо палестинских террористов захватили самолет Boeing-707 бельгийской авиакомпании Sabena, следовавший рейсом Вена – Тель-Авив. Самолёт совершил посадку в Аэропорту Лод. 9 мая спецподразделение "Сайерет Маткаль" под командованием Эхуда Барака провело операцию по освобождению заложников. В ходе операции двое террористов были уничтожены, двое других – схвачены. Одна заложница убита, два заложника и боец спецназа Биньямин Нетаньяху были ранены. Организатор: "Черный сентябрь".
  • 6 сентября 1970. Неудавшаяся попытка угона самолета компании "Эль-Аль", следовавшего из Тель-Авива в Нью-Йорк, Лейлой Халед и Патрисио Аргуэльо. Аргуэльо застрелен сотрудником службы безопасности "Эль Аль" после того, как успел бросить ручную гранату в проход самолёта, которая к счастью не взорвалась. Халед была арестована. При нападении был ранен стюард. Организатор: "Народный фронт освобождения Палестины".
  • 21 февраля 1970. Теракт в самолете Swissair Flight 330 (Швейцария). 47 человека погибли, в том числе, 9 членов экипажа и 13 граждан Израиля. Организатор: "Народный фронт освобождения Палестины".
  • 10 февраля 1970. Теракт в аэропорту Мюнхена (Германия). Попытка захвата самолета компании "Эль-Аль" с применением автоматического оружия и гранат. 11 человек получили серьёзные ранения. Организатор: "Демократический фронт освобождения Палестины".
  • 18 февраля 1969. Теракт в аэропорту Цюриха (Швейцария). Палестинские боевики открыли огонь по сотрудникам "Эль-Аль". Погиб помощник пилота, ранено 5 пассажиров. Один из нападавших застрелен сотрудником служб безопасности компании.
  • 26 декабря 1968. В аэропорту Афин (Греция) два палестинских боевика открыли автоматный огонь по самолету "Эль-Аль" и забросали его гранатами. Погиб один пассажир, тяжело ранена бортпроводница. Организатор: "Народный фронт освобождения Палестины".
  • 23 июля 1968. Захват самолета Boeing-707 компании "Эль-Аль", следовавшего рейсом Рим – Тель-Авив. Самолет был посажен в Алжире. Последние заложники были освобождены 1 сентября 1968 года. Организатор: "Народный фронт освобождения Палестины".

источник: http://www.turist-bg.com/2012/v-sarafovo-vzorvalsya-avtobus-s-izrailskimi-turistami.html