В Болгарии проведут референдум по строительству АЭС

В Болгарии проведут референдум по вопросу о целесообразности строительства новой АЭС в стране 27 января 2013 года.

Как сообщают болгарские СМИ со ссылкой на пресс-службу президента Болгарии, гражданам предстоит ответить на вопрос: "Стоит ли развивать ядерную энергетику в Болгарии путем строительства новой АЭС?"

Референдум был инициирован Болгарской социалистической партией в связи с отказом Болгарии от проекта сооружения АЭС "Белене", генподрядчиком которого выступала российская компания "Атомстройэкспорт" (входит в ГК "Росатом").

Напомним, что в конце марта премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что София отказывается от проекта строительства АЭС "Белене" по причине его нерентабельности. Проект предполагал возведение атомной электростанции с двумя блоками суммарной мощностью более 2 тыс. мегаватт. Тендер был объявлен в 2005 году, его победителем стал российский "Атомстройэкспорт". Власти Болгарии заверили, что заплатят 140 млн евро за уже изготовленный для энергоблока №1 корпус реактора.

В свою очередь, Москва рассчитывает на получение компенсации всех расходов по проекту АЭС "Белене". Как заявил 21 апреля посол России в Болгарии Юрий Исаков, участие РФ в проекте "не являлось благотворительностью". "Мы живем в мире жесткой конкуренции и коммерческих обязательств", — сказал он.

Добавим, что, по некоторым данным, задолженность Болгарии по проекту составляет 180 млн евро.

источник: http://www.bg-biznes.com/2012/v-bolgarii-provedut-referendum-po-stroitelstvu-aes.html