В Болгарии предлагают легализовать хранение малых доз наркотиков

В Болгарии предлагают легализовать хранение малых доз наркотиков Ряд неправительственных организаций Болгарии внесли в перламент предложение не считать преступлением хранение малых доз наркотиков, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа в Софии Александр Билык.

«В Болгарии необходимо внести изменения в законодательство, направленные на лечение и психосоциальную реабилитацию наркозависимых вместо их содержания в тюрьмах. Следует пересмотреть классификацию сегодняшнего списка запрещенных наркотических веществ, определить количество, достаточное для личного употребления, ввести лечение, психосоциальную реабилитацию и консультацию как часть испытательного срока и превратить их в реальную альтернативу лишению свободы», - заявила специалист по работе с наркозависимыми Рада Наследникова-Райнова.

По ее словам, попав в тюрьму, наркозависимые автоматически лишаются возможности лечения. Врач-нарколог считает ненормальным положение, когда и продающий, и употребляющий наркотики подвергаются одному и тому же наказанию.

В тюрьмах Болгарии сейчас находится около 2000 наркозависимых преступников. Содержание каждого из них обходится болгарским налогоплательщикам в 500 левов (250 евро) в месяц. Фонд «Инициатива в защиту здоровья» провел онлайн опрос, в котором 83% участвующих заявили, что лучше бы их налоги уходили на лечение наркозависимых, а не их содержание в тюрьмах.

По данным Болгарской ассоциации метадонового лечения и Болгарского института наркозависимости, более 300 000 жителей страны постоянно употребляют наркотики, из них около 85% - в возрасте от 15 до 34 лет. Самым массовым наркотиком в стране стала марихуана, на втором месте - синтетические стимуляторы, такие как амфетамины и экстази, сообщил доктор Георгий Василев из Болгарского института наркозависимости. Согласно международному исследованию, которое выясняло степень употребления алкоголя и наркотиков в различных странах, Болгария находится на первом месте в Европе по употреблению школьниками амфетаминов.

В Болгарии создано 1140 койкомест для бесплатного лечения зависимых от метадона, а также 100 мест в центрах психологического лечения. Неправительственные организации осуществляют несколько программ по реабилитации.

источник: http://www.flirtove.com/2012/v-bolgarii-predlagaiut-legalizovat-hranenie-malih-doz-narkotikov.html