Товарооборот между Украиной и Болгарией может достичь $1,5 млрд

Товарооборот между Украиной и Болгарией может достичь $1,5 млрд Украина и Болгария заинтересованы в наращивании взаимовыгодного сотрудничества, прежде всего, в сферах атомной энергетики и инвестиций, а товарооборот между двумя странами к концу года планируется довести до 1,5 млрд долларов.

Об этом заявил посол Украины в Болгарии Микола Балтажи на встрече с председателем Торгово-промышленной палаты Болгарии (БТПП) Цветаном Симеоновым, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа в Софии Александр Билык.

"В Украине сейчас создаются благоприятные условия для развития бизнеса и инвестиционного климата. Эти реформы позволят улучшить положительную динамику украинско-болгарских торгово-экономических отношений и довести к концу года товарооборот между нашими странами до 1,5 миллиардов долларов", - отметил Микола Балтажи, подчеркнув, что это лучший до наступления кризиса показатель в украинско-болгарских торговых отношениях.

Украиский дипломат и руководитель БТПП выразили удовлетворение реализацией в Украине болгарскими компаниями „Каолин" и „Приста Ойл" новых инвестиционных проектов, а также успешной работой приватизированного украискими инвесторами самого крупного на Балканах металлургического комбината „Промет Стил" в Бургасе.

Микола Балтажи подтвердил заинтересованность украинских предприятий в наращивании сотрудничества в сфере атомной энергетики. В частности, это касается участия в болгарских проектах, связанных с консервацией четырех атомных энергоблоков на АЭС „Козлодуй" и продолжением срока эксплуатации 5-го и 6-го блоков.

Н.Балтажи и Ц.Симеонов обсудили все организационные вопросы создания при БТПП украинско-болгарской промышленной палаты. Она должна стать "эффективной платформой для углубления существующих и установления новых бизнес-контактов, реализации целого ряда масштабных проектов как в Украине, так в Болгарии", - заявил руководитель БТПП Ц.Симеонов.

Коснувшись темы проведения в Украине и Польше Евро-2012, Ц.Симеонов отметил значительные усилия украинских властей в подготовке этого важного спортивного праздника. "Это большая инвестиция в европейское будущее вашей страны ”, - отметил председатель Болгарской промышленно-торговой палаты.

источник: http://www.bg-biznes.com/2012/tovarooborot-mezhdu-ukrainoy-i-bolgariey-mozhet-dostich-1-5-mlrd.html