Срок получения болгарской визы в Минске увеличен

Срок получения болгарской визы в Минске увеличен 1.0 out of 5 based on 1 votes.

Срок получения болгарской визы в Минске увеличен Как стало известно от сотрудников Консульского отдела Болгарии в Минске, правила получения болгарской визы изменились. По новым правилам срок получения визы для белорусских граждан официально продлен с 7 до 15-20 рабочих дней.

Правила получения болгарской визы унифицируются с европейскими нормами получения шенгенской визы, которых теперь должны придерживаться в Болгарии. Таким образом, клиентам туристических фирм теперь придется привыкать к новым срокам, необходимым для оформления документов. Если раньше болгарская виза могла быть готова за 3 дня, то теперь ждать наклейки в паспорте нужно будет минимум две недели. Среди туристических фирм это вызвало форменную панику, ведь первые заезды, на оформление виз на которые по ранее продуманной схеме планировалось за 7 дней, оказываются под угрозой срыва.

Как сообщают сотрудники туристических фирм, возросший поток туристов, желающих отдохнуть на прекрасных болгарских пляжах, и одновременно увеличение срока получения визы чреваты серьезными проблемами с клиентами, которые не успеют попасть на отдых. «Болгарское консульство физически не справляется с выросшим в разы потоком туристических виз, сотрудников не хватает, оно перегружено по максимуму, начинает работать до официального начала рабочего дня и заканчивает позже, одному работнику приходится обрабатывать более 100 паспортов в день. Соответственно и фирмы в шоке, никто не ожидал увеличения срока с 7 до 15-20 дней, мы узнали об этом только когда пришли в консульство оформлять визы», – рассказали в одной из турфирм.

4 июня, например, вместе с обычными посетителями, желающим получить болгарскую визу, в очереди перед посольством ожидали и представители около 40 туристических агентств.

В свою очередь Республиканский союз туристических организаций уже предпринимает шаги к урегулированию проблемы. «Мы работаем со всеми туристическими фирмами, подключаем все заинтересованные организации на болгарской стороне, провели несколько совещаний с сотрудниками болгарского посольства в Минске, – комментирует Валентин Цехмейстер, директор РСТО, – но посольство в данной проблеме не виновато. В этом году резко вырос спрос на болгарское направление, и консульский отдел оказался не готов к такому наплыву клиентов. Сейчас мы общаемся с нашими коллегами из Болгарской Ассоциации Туристических Агентств и вместе с ними разрабатываем возможные пути решения проблемы, вплоть до обращения в Министерство иностранных дел Болгарии. Что же касается туристических компаний, то, конечно, они озабочены. Ситуация, когда туристические агенты с ночи занимают очереди, ненормальна для туризма».

Однако напомним, что белорусские граждане, имеющие действующую шенгенскую визу, смогут по ней въезжать на территорию Болгарии в соответствии со сроками действия этой визы. Нужно отметить, что правила не коснутся виз территориально ограниченного действия, которые действительны только в стране, выдавшей такую визу. Остальные типы виз, позволяющие посещать страны Шенгенского соглашения, будут действительны при въезде в Болгарию. Это решение вступило в силу с 31 января 2012 года.

Кроме этого, выезжать в Болгарию по бесплатной визе в этом сезоне могут дети и молодежь, отправляющиеся на отдых в составе организованной группы. Республиканский союз туристических организаций обратился в посольство Республики Болгария с просьбой на период летнего сезона не взимать плату за визы для детей и молодежи, выезжающих по организованным программам. В результате достигнутого соглашения с дипкорпусом Болгарии в Минске, визы для детей и молодежи останутся бесплатными при условии, что от мэров городов, на чьей территории находятся детские лагеря, будут предоставлены в консульство в Минске, МИД и Национальный визовый центр Болгарии официальные письма, подтверждающие, что на базе лагерей созданы оптимальные условия для отдыха, который сочетается со спортивными или образовательными мероприятиями. В остальных случаях стоимость платной детской визы составляет 35 евро.

источник: http://www.turist-bg.com/2012/srok-polucheniya-bolgarskoy-vizi-v-minske-uvelichen.html