Природное богатство заповедника Камчия

Природное богатство заповедника Камчия В нижнем течении реки Камчия находится самый большой вековой лес в Болгарии. Этот уникальный уголок Болгарии был объявлен природным заповедником теперь уже в далеком 1951 году. Его площадь 842 гектара. Через заповедник протекает р. Камчия. Это самая большая болгарская река, вливающаяся в Чёрное море. Её длина 244 с половиной километров.

Камчийский лес похож на широколистные джунгли – густой, влажный, труднопроходимый, многоярусный, переплетенный вьющимися растениями (лианами), в некоторых местах достигающими 50 метров. Лес развился на влажной низине, которая образовалась после заполнения Камчийского лимана речными отложениями. Периодически, во время сильных прибойных волн, обильного таяния снега или ливневых дождей, устье реки Камчия забивается песком и тогда речная вода поднимается, а затем возвращается назад, заливая лес, причем так сильно, что только кроны деревьев торчат над водой.

Этот дремучий, непроходимый лес простирается на 48 км по реке, а его ширина в различных местах составляет от 1 до 5 км. Здесь произрастает около 40 видов деревьев – летний дуб, ольха, клен полевой, белый тополь, дикая груша, белая верба и другие светолюбивые виды, но преобладают клен остролистный и клен полевой, которые обхватывают 15% площади заповедника. Многим из деревьев более 150 лет и в высоту они достигают 30-35 метров.

Из кустарников в заповеднике растут такие виды как ежевика, черный боярышник, шиповник, кизил, орешник, калина и другие. А вот из лиан, образующих плотную завесу в самых влажных местах, наиболее распространены ломонос, дикая лоза, омела белая и черная, плюш же и зимой зеленеет по голым кронам деревьев. Здесь самая большая площадь в Болгарии, на которой произрастает болотный подснежник. Из этого растения получается ценный, международно признанный лекарственный препарат – нивалин. Его изобрел болгарский врач и ученый Димитыр Пасков, за что в 1961 году стал лауреатом международной награды «Золотой академический Оскар». К сожалению, естественная популяция болотного подснежника находится под угрозой уничтожения, и поэтому он занесен в Красную книгу.

В заповеднике Камчия установлено 196 видов птиц, 56 из них включены в Красную книгу Болгарии. Здесь гнездятся орлы, сороки, дрозды, дятлы, скворцы, голуби, совы и филины. Это место зимовки зеленоголовых уток, серых и белых цапель и других видов редких птиц. Камчийский лес является убежищем и для многих млекопитающих – оленей, диких кабанов, лис, диких кошек, серн.

Воды реки Камчии – это место обитания для около 23 видов рыб, из которых самые ценные для рыболова карп, камчийский сом, речной кефаль, белый и чёрный мирон, плотва и др.

В принципе, такие влажные леса, как Камчийский – редкое природное явление для умеренных широт не только в Европе, но и в мире. Однако в Болгарии они сравнительно широко распространены в устьях и других, кроме Камчии, черноморских рек, таких как Батова, Ропотамо и Велека. Но Камчийский лес один из самых северных представителей влажных лесов Европы. Этот уголок Болгарии является не только нашим национальным богатством, но и важной влажной зоной миграционного пути перелетных птиц Виа Понтика.

Материал подготовила Снежана Никифорова, БНР

источник: http://www.turist-bg.com/2012/prirodnoe-bogatstvo-zapovednika-kamchiya.html