Можно ли будет кататься на лыжах в горах Витоша?

Можно ли будет кататься на лыжах в горах Витоша? Зима наступила с полной силой и впервые за несколько лет радует любителей зимних видов спорта изобилием снега. Лыжные сооружения, даже на самых неизвестных зимних курортах в стране заработали с полной силой за исключением канатных дорог и бугельных подъемников в горах Витоша.

Проблемы там начались еще в 2007 г., когда столичное Муниципальное агентство по приватизации продало последовательно одному и тому же частному объединению все канатные дороги и подъемники к самой посещаемой части гор Витоша. В качестве монополиста объединение не затянуло установить свои правила по управлению объектом. Под предлогом того, что выравнивает лыжную трассу, новый владелец начал бульдозерами раскапывать участки, в результате чего была уничтожена часть растительности и среды обитания парка, а более 300 огромных камней были выкопаны. Благодаря своевременному вмешательству Дирекции Природного парка Витоша и Коалиции из 30 неправительственных организаций “За природу Болгарии” раскопки в парке прекратились.

Согласно Плану по управлению Природным парком Витоша, фирма не имела права изменять рельеф и покрытие участков, которые принадлежат Государственному лесному фонду. Вместо того чтобы заменить старые сооружения и соображаться с условиями парка, собственники лоббировали за изменения в лесном законодательстве, которые бы гарантировали им беспрепятственное строительство новой, более масштабной лыжной зоны.

В преддверии Нового года правительство приняло поправки к соответствующему закону, что на практике “развязало руки” собственникам природного парка строить новые сооружения, не уплачивая при этом соответствующие таксы. По подсчетам защитников природы, эти поправки лишили государство доходов на ближайшие 1-2 года, а владелец сэкономил около 25 млн. евро. Со своей стороны, коалиция “За природу Болгарии” выступила с предложениями, которые бы гарантировали охрану природы на лыжных курортах и в то же время позволяли замену старых амортизированных сооружений на новые, а также строительство новых лыжных трасс, предусмотренных в общих планах устройства территории. В поддержку этого также было предусмотрено проведенное недавно шествие коалиции, к которому подключилось много любителей лыжного спорта, туристов и просто почитателей природы.

В то время как дебаты об изменениях в лесном законодательстве продолжаются, софийские лыжники и гости столицы на время лишены удовольствия на воле заниматься спортом в горах Витоша. В убытке и частные лыжные школы, которые не помнят такого кризиса с их основания. “Таких трудностей никогда не было”, – заявил директор первой частной лыжной школы на горах Витоша Эмануил Манчев.

“В данный момент абсурдная ситуация заключается в том, что на Витоше нет сооружений. Такого не случалось последние 50 лет. Город с населением в два с небольшим миллиона жителей, находящийся в непосредственной близости к горам, лишен возможности практиковать зимние виды спорта. Это ставит нас в исключительно нелегкое положение и на практике мешает нам работать. Высота снега – уже более метра с половиной, а люди не могут кататься лыжах. По всему миру лыжные курорты развиваются, Витоша утопает в грязи и разрухе! Это – в ущерб всех жителей и гостей столицы. Сооружения не могут продолжать функционировать в этом виде, следует сделать полную реконструкцию или совершить замену”.

Из-за ситуации с горами Витоша, школа Эмануила Манчева была вынуждена отказать от 40 до 50% желающим кататься на лыжах. Кроме прочего, с прошлого года владелец лыжных сооружений на горах Витоша ввел непосильные цены за карточки лыжных учителей – порядка 1250 евро. В то же время, на самых дорогих европейских курортах, которые гарантируют шестимесячную карточку на весь лыжный сезон, то же самое стоит 600 евро. “Мы завели дело против этой порочной практики и выиграли, – объяснил Эмануил Манчев. – Но пока не знаем, станет ли новый владелец соображаться с решением суда”. И, несмотря на проблемы в данном лыжном сезоне, много детей хотят практиковать зимние виды спорта.

“Мы работает преимущественно с детскими садами, которые не нуждаются в больших сооружениях и лыжных трассах. С другой стороны, мы хотим, чтобы проблема с горами Витоша наконец-то была решена. Для этого правительство должно реагировать очень быстро. Мы не являемся стороной в этом споре, но, к сожалению, все мы, так или иначе, пострадали от него”.

Автор: Дарина Григорова, Перевод Александры Арбековой, БНР

источник: http://www.turist-bg.com/2012/mozhno-li-budet-katatsya-na-lizhah-v-gorah-vitosha.html