Мишо Шамара превратил национальный флаг Болгарии в посмешище

Мишо Шамара превратил национальный флаг Болгарии в посмешище Известный в Болгарии рэппер Мишо Шамара рискует два следующих года провести в тюрьме. Шамара, известный по участию в популярной в 90-е годы прошлого века «подпольной» группе «Гумени Глави» (Резиновые головы), по-прежнему пользуется немалой популярностью в стране. Столичная прокуратура начала расследование после обращения «Совета электронных СМИ», регулятора музыкальной деятельности в Болгарии.

По словам Георгия Лозанова, президента Совета, Мишо Шамара превратил национальный трехцветный флаг Болгарии в посмешище, сравнив в одной из своих песен его белый цвет с цветом белой пудры, а красный - с… менструальным циклом.

Премьер-министр Бойко Борисов поспешил отмежеваться от скандала, заявив, что никогда не слышал песен Мишо и вообще слышит о нем в первый раз. Между тем, оппозиция немедленно воспользовалась случаем и бросилась в атаку на правительство, обвиняя власти в покушении на свободу слова.

Оппозиция полагает, что недовольство властей вызвала другая строка рэппера: «Я не доверяю Гербу, но доверяю эмблеме страны». Здесь музыкант обыграл тот факт, что аббревиатура правящей в Болгарии партии – Граждане за европейское развитие Болгарии (ГЕРБ) и слово «эмблема» звучат одинаково: Герб.

Дело получило в Болгарии широкий резонанс. Обвинения в адрес Мишо Шамара, сообщает Би-би-си, уже даже называют «болгарским Pussy Riot».

источник: http://www.flirtove.com/2012/misho-shamara-prevratil-natsionalniy-flag-bolgarii-v-posmeshische.html