Кириенко прокомментировал отказ Болгарии от «Белене»

Кириенко прокомментировал отказ Болгарии от «Белене»Отказ Болгарии от строительства атомной станции «Белене» не грозит Росатому существенными убытками, заявил глава госкорпорации Сергей Кириенко.

«При общем портфеле заказов в 20 блоков для АЭС, которым сегодня располагает Росатом, отказ от одной станции - потеря несущественная. Однако на станцию «Белене» были потрачены немалые время и силы, и их, конечно, будет жаль в случае, если проект не будет реализован», - сказал Кириенко ИТАР-ТАСС.

Кириенко отметил, что «позиция России в этом вопросе сугубо прагматическая». «Если Болгария решит строить АЭС, мы будем строить. Если Болгарии это не нужно, строить не будем», - пояснил он.

Накануне премьер-министр РФ Владимир Путин по телефону беседовал с болгарским коллегой Бойко Борисовым о судьбе «Белене». Пока окончательного решения не принято. На будущей неделе в Москву приедет новый министр экономики, энергетики и туризма Делян Добрев, который должен будет довести до сведения российской стороны позицию Софии.

Кириенко ожидает, что консультации окончательно прояснят, чего же хочет Болгария.

По данным источника, при обсуждении судьбы российско-болгарских энергетических проектов единственным проектом, имеющим 100-процентную поддержку обеих сторон, остается газопровод «Южный поток», подготовка к строительству которого будет идти в приоритетном порядке.

А вот атомную электростанцию «Белене» Болгария, при отсутствии реального западного инвестора, строить только с Россией не намерена. Как пишет в среду влиятельная софийская газета «Стандарт», «Путину была снова заявлена позиция о том, что вторая АЭС в Болгарии не может быть только болгаро-российским проектом» без европейских или американских инвесторов.

В качестве альтернативного варианта начато серьезное обсуждение перспектив переноса всего подготовленного для «Белене» сложного технологического оборудования на площадку атомной электростанции «Козлодуй», где рассматривается возможность строительства седьмого энергоблока. Об этом неоднократно заявлял бывший министр экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайков.

Вместе с тем эта идея в болгарских деловых кругах вызывает определенный скепсис, так как установка оборудования «Белене» в «Козлодуе» потребует абсолютно новых проектных разработок и решения сложнейших технологических задач, объем которых в настоящее время сложно оценить.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду замминистра финансов Болгарии Владислав Горанов заявил, что София отказывается от строительства атомной станции «Белене», Москве будет официально сообщено об этом в четверг.

Соглашение о строительстве АЭС «Белене» с двумя блоками суммарной мощностью более 2000 МВт ЗАО «Атомстройэкспорт» (входит в госкорпорацию «Росатом») и Национальная электрическая компания (НЭК) Болгарии подписали еще в 2006 году. Однако сооружение станции до сих пор не началось, в частности, из-за нерешенности вопроса с финансированием проекта. В 2009 году от проекта отказался стратегический инвестор – германская RWE, которая была готова профинансировать 49% работ по сооружению АЭС.

Для того чтобы решить проблему, стороны подписали меморандум о создании проектной компании, контроль в которой должна получить болгарская сторона, 40–45% – госкорпорация «Росатом», по 1% – финский Fortum и французская Altran (с возможностью впоследствии увеличить доли до 25% за счет снижения долей РФ и Болгарии).

Позже Росатом заявил, что готов профинансировать проект «на 100%», то есть прокредитовать проектную компанию на стоимость генконтракта, при сохранении болгарской стороной контрольного пакета в проекте.

Стоимость проекта «Белене» в последний раз оценивалась в 6,4 млрд евро.