Грузовик рухнул в древнеримскую могилу

Грузовик рухнул в древнеримскую могилу Авария с участием грузовика, произошедшая в Болгарии, помогла археологам обнаружить захоронения эпохи Древнего Рима, сообщил в субботу директор Государственного исторического музея Болгарии Людмил Вагалински.

Грузовик вез бетонные плиты на строительную площадку в село Дебелт и провалился под грунт. ДТП произошло на дороге, соединяющей города Бургас и Средец. Когда же машину удалось извлечь, оказалось, что она фактически рухнула в могилу, созданную, предположительно, во втором или третьем веке до нашей эры. Рядом с ней позже была обнаружена еще одна древнеримская могила того же периода.

В результате ДТП оказалась повреждена часть мраморного надгробия одной из усыпальниц, чем успели воспользоваться мародеры. В настоящее время территория, где произошла авария, огорожена властями. Болгарские госорганы рассматривают вопрос о выдаче разрешения археологам на начало раскопок на месте обнаружения могил.

По словам Вагалински, на территории современного болгарского села Дебелт ранее располагалась римская колония, основанная около 70 года до нашей эры. Ее создали римские легионеры по образцу и подобию военных поселений на территории самого Древнего Рима. Всего, по данным археологов, в районе Дебелта располагались три древнеримских колонии.

источник: http://www.bg-avto.com/2012/gruzovik-ruhnul-v-drevnerimskuiu-mogilu.html