Болгария прекращает экспорт электроэнергии

Болгария прекращает экспорт электроэнергииБолгария прекратит экспорт электроэнергии в 01:00 местного времени /03:00 мск/ в пятницу в связи с установившейся на территории страны аномально холодной погодой. Об этом сообщил пресс-центр Министерства экономики, энергетики и туризма.

«В связи с тяжелыми погодными условиями в стране в ночь на пятницу по распоряжению министра энергетики Трайчо Трайкова будет прекращен экспорт электроэнергии.

Данное решение принято в связи с дефицитом электроэнергии — в среднем 400 МВт в час. В настоящий момент электрораспределительная система страны работает без включения резерва, активизированы все ресурсы», — говорится в сообщении министерства.

Недостаток электроэнергии на внутреннем рынке также связан и с аварией на ТЭС «Эй и эс Галыбово».

Экспорт электроэнергии будет возобновлен при восстановлении необходимых резервов, которые будет гарантировать безопасность электроснабжения страны, отмечается в сообщении.

В Болгарии уже более недели не ослабевают двадцатиградусные морозы, бьющие практически каждый день минимальные температурные рекорды. Только за последние сутки было зафиксировано девять рекордов, столбик термометра падал до минус 28,6 градусов в Видине, в Кнежа / Плевенская область/ — минус 28, в Монтане — минус 24,6, во Враце — минус 21,6, в Плевене — минус 20,4.

В связи с установившимися аномальными морозами на 20 проц выросло потребление газа населением, сообщил исполнительный директор компании «Булгартрансгаз» Кирил Темелков.