Болгария отмечает 135-летие освобождения от османского ига

Болгария отмечает 135-летие освобождения от османского ига 5.0 out of 5 based on 1 votes.

Болгария отмечает 135-летие освобождения от османского ига В воскресенье Болгария отмечает 135-летие освобождения от османского ига в ходе Русско-турецкой войны (1877-1878 гг.). Именно 3 марта (19 февраля по старому стилю) 1878 года Россия и Османская империя подписали Сан-Стефанский мирный договор, который завершил войну и заложил предпосылки для образования в 1908 году Третьего болгарского царства.

В этот национальный праздник болгары и россияне вспоминают болгарских и русских воинов, погибших на полях сражений той этой войны. В Софии у памятника Неизвестному солдату в присутствии президента Болгарии Росена Плевнелиева и председателя Народного собрания Цецки Цачевой состоится церемония поднятия государственного флага, к монументу будут возложены цветы и венки.

По традиции, одним из центров памятных мероприятий станет находящийся в центральной Болгарии горный перевал Шипка. Там в августе 1877 года прошло одно из важнейших сражений Русско-турецкой войны. В ходе этого сражения и последующей обороны перевала погибли более 9 тысяч русских солдат и офицеров.

В минувшую пятницу в честь 135-летия освобождения Болгарии от османского ига в здании Народного собрания Болгарии состоялось открытие выставки материалов из военных архивов, в субботу в Софии был торжественно открыт памятник герою Русско-турецкой войны генерал-фельдмаршалу Иосифу Гурко. Он был знаковой фигурой в русско-турецкой войне, одержав ряд блистательных побед над османскими войсками на территории Болгарии. Под его командованием 4 января 1878 года из Софии были полностью выбиты османские части. Именем Иосифа Гурко в Болгарии названы улицы, бульвары крупнейших городов, населенные пункты.

Знаком признательности России за освобождение Болгарии от пятивекового османского ига станет гала-концерт, который пойдет в воскресенье в Москве а храме Христа Спасителя с участием болгарских артистов. Его организуют посольство Болгарии в РФ и правительство Москвы. Накануне у часовни-памятника героям Плевны у Ильинских ворот была совершена панихида в честь 40 тысяч павших русских воинов.

День освобождения Болгарии, с 1396 по 1878 год входившей в состав Османской империи, впервые отмечался в 1880 году. В 1949 году этот праздник потерял статус официального, но в 1987 году он был восстановлен. В 1990 году болгарский парламент объявил 3 марта национальным праздником.

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/bolgariya-otmechaet-135-letie-osvobozhdeniya-ot-osmanskogo-iga.html