Техническое правительство будет назначено не ранее 13 марта

Техническое правительство будет назначено не ранее 13 марта Техническое правительство Болгарии, которое будет руководить страной до досрочных выборов 12 мая, будет назначено не ранее 13 марта, сообщает болгарское информационное агентство Novinite со ссылкой на заявление президента страны Росена Плевнелиева.

Премьер-министр страны Бойко Борисов объявил об отставке правительства 20 февраля на фоне протестов, которые начались в середине февраля в Болгарии в связи с резким повышением цен на энергоресурсы. Его отставка была одобрена парламентом, и президент предложил сформировать новый кабинет по очереди трем крупнейшим парламентским партиям. Все они отказались, и теперь ему предстоит распустить парламент и назначить временное правительство, которое будет действовать до досрочных выборов.

"Как я ранее заявлял, досрочные выборы состоятся 12 мая. Это означает, что технический кабинет может быть назначен 13 марта, чтобы выполнить конституционную норму, согласно которой, оно не может существовать более двух месяцев", — сказал Плевнелиев.

Пока неизвестно, кто возглавит временное правительство. Ранее сообщалось, что это может быть как председатель парламента Цецка Цачева, так и глава Минфина Симеон Дянков, или глава Национального банка Иван Искров.

источник: http://www.rusbg.com/bolgaria/tehnicheskoe-pravitelstvo-budet-naznacheno-ne-ranee-13-marta.html