Отказов от туров в Болгарию в связи с терактом пока нет

Майя Ломидзе Отказов от туров в Болгарию в связи с произошедшим в среду терактом в аэропорту Бургаса пока нет, но тревожные звонки туристов в офисах российских туроператоров раздаются, рассказал РИА Новости в четверг исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

В аэропорту Бургаса "Сарафово" в среду вечером взорвался автобус с израильскими туристами, которые прилетели из Тель-Авива на местный курорт Солнечный берег. Погибли восемь человек, более 30 раненых находятся в больницах, несколько из них - в критическом состоянии. Аэропорт Бургаса закрыт для проведения следственных действий до вечера четверга, самолеты летают через другой курортный аэропорт - Варну.

"Отказов от туров пока нет, но туристы звонят в офисы туроператоров, выясняют, что происходит. Сейчас туристы летают через Варну и добираются до курортов на автобусах. Однако основные заезды происходят в пятницу, 20 рейсов из России должны завтра приземлиться в Бургасе. Если аэропорт будет закрыт и в пятницу, это создаст сложности туроператорам. Туристы тоже уже выражают недовольство тем, что удлинятся трансферы", - рассказала Ломидзе.

По словам руководителя туроператора "Солвекс" Ирины Петровой, пока рано говорить, будут ли отказы от туров.

"Есть звонки, люди хотят понять, что происходит. Но сейчас понять, есть спад или нет, невозможно. Я сама ошарашена, никогда в Болгарии ничего похожего не было. Ни селей, ни наводнений, ни цунами, ни политических событий, ни экстремизма, ничего не было. Даже отравлений серьезных в гостиницах не было", - посетовала она.

Болгария приняла в 2011 году 450 тысяч российских туристов. За первое полугодие 2012 года турпоток из России вырос на 30%.

источник: http://www.turist-bg.com/2012/otkazov-ot-turov-v-bolgariiu-v-svyazi-s-teraktom-poka-net.html